Об этом сообщила министр экономики и торговли республики Зоя Санджиева на состоявшемся во вторник заседании президиума правительства РК. Она отметила, что в настоящее время в регионе осуществляют деятельность 11 тыс. 385 субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе 1 тыс. 575 микропредприятий, 169 малых предприятий, 33 средних предприятий и 9 608 индивидуальных предпринимателей. Все вместе они обеспечивают рабочими местами свыше 22 тыс. человек.

Общий объем оборотных средств калмыцких предпринимателей в 2015 году в составил 22 млрд. 367,7 млн рублей, что превышает показатели аналогичного периода предыдущего года на 1 млрд. 631,3 млн рублей, или на 7,9%. Объем инвестиций в основной капитал малых предприятий по итогам 2015 года составил 114,5 млн рублей (на 27,5% больше соответствующего периода 2014-го), в том числе, в сфере сельского хозяйства на сумму 103,965 млн рублей (143,1%), обрабатывающих производств – 10,4 млн (103,7%).

По словам Санджиевой, основным инструментом поддержки малого и среднего  предпринимательства является соответствующая республиканская программа, на реализацию которой в 2017 году предусмотрено 22 млн 188,4 тыс. рублей, в т. ч. из средств республиканского бюджета – 5 млн 252,2 тыс. рублей, федерального бюджета – 16 млн 936,2 тыс. Субсидирование предусмотрено по трем направлением. Первое – создание организации, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства  в области ремесел, народных художественных промыслов, сельского и экологического туризма. Расходы на эти цели  составят 2 млн 130 тыс. рублей, в т. ч. из средств республиканского бюджета 130 тыс. рублей, федерального бюджета – 2 млн.

Второе – в текущем году панируется открытие Центра поддержки предпринимательства, на обеспечение деятельности которого будет направлено 16,3 млн рублей (2,5 млн из ресбюджета и 13,8 из федерального). Еще одним направлением является вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, на его реализацию в текущем году предусмотрена субсидия в размере 1 млн 322,2 тыс. рублей (1 млн 66,2 тыс. рублей из федерального и регионального – 256 тыс.).

Зоя Санджиева подчеркнула, что возможности финансовой поддержки субъектов МСП ограниченны, поэтому и было принято решение создать АУ «Центр поддержки предпринимательства». Необходимость в нем обусловлена недостаточной подготовленностью предпринимателей республики к современным условиям ведения бизнеса, что показал прошедший в октябре 2016 года визит в Калмыкию итальянских бизнесменов. В результате деятельности этого центра планируется  охватить более 800 субъектов предпринимательства, провести 150 «круглых столов» и более трех тысяч консультаций не только в Элисте, но и во всех районах.

Важным для предпринимателей является помощь органов государственной власти и местного самоуправления в плане расширения имущественной базы для их деятельности, в том числе посредством использования функционала геомаркетинговой информационно-аналитической системы или Бизнес-навигатора. Это может быть достигнуто путем увеличения количества объектов, включенных в перечни имущества, предназначенного для субъектов МСП, в том числе свободных земельных участков в городах и селах.

В целях расширения доступа субъектов малого бизнеса к кредитным ресурсам осуществляется взаимодействие Сбербанка и Корпорации малого и среднего бизнеса. Так, за 2016 год Калмыцким отделением Сбербанка выдано кредитов на сумму 55,7 млн рублей – каждый второй кредит, заявку на который подали предприниматели, был одобрен банком. В 2017-м кредитование еще не осуществлялось, это связано с отсутствием соглашения банка с региональным гарантийным фондом. Его подписание запланировано на март т.г.

Кроме того, готовится к подписанию соглашение между Сбербанком и  АУ РК «МФЦ», в соответствии с которым в целях улучшения предоставления услуг клиентам (физическим и юридическим лицам) по принципу «одного окна» с апреля текущего года в центральном офисе КО Сбербанка на ул. Ленина,305 будет оборудовано рабочее место сотруднику МФЦ для сокращения временных и трудозатрат клиентов для сбора и представления с банк необходимых справок и документов государственных органов, сообщила Зоя Санджиева.

 

Фото: kalmregion.ru

 

КСТАТИ

В феврале распоряжением правительства РК утверждена «дорожная карта» по внедрению в регионе целевой модели поддержки МСП. Ею планируется достижение следующих целевых показателей: перечисление доходов бюджета от уплаты налогов по УСН в местные бюджета в размере 50% к 2018 году; доля ИП, работающих по патентной системе, должна составить не менее 10%, а количество предпринимателей, применяющих налоговые каникулы, – 1,5% от всех зарегистрированных ИП.

Согласно планам правительства региона, к концу 2018 года в республике в системе МФЦ должно заработать три «окна» для бизнеса и должен быть обеспечен прирост на 2,3% годового объема закупок крупнейших заказчиков у субъектов МСП.