Вчера в Уфе (Башкортостан) стартовал всероссийский фестиваль сказителей, в рамках которого состоялся открытый конкурс сказителей (сэсэнов), в котором участвовали более 60 народных сказителей из различных регионов России, а также Казахстана и Кыргызстана.

Отметим, что в нем выступил и представитель Калмыкии – известный джангарчи Баатр Манджиев.

Участники представили зрителям устно-поэтическое искусство, которое передается из поколения в поколение, где ярко отражается богатый внутренний мир, история и быт каждого народа.

Баатр Канурович выступил с фрагментом из калмыцкого народного героического эпоса «Джангар».

Оценивало выступление жюри под председательством башкирского ученого-фольклориста, доктора филологических наук, профессора, действительного члена Российской Академии гуманитарных наук, члена Союза писателей Башкортостана и России Ахмета Сулейманова.

Сегодня в рамках программы фестиваля гости посетят памятники Салавату Юлаеву и Мифтахетдину Акмулле, скульптуры «Сэсэн с конем» и примут участие в круглом столе под названием «По зову Урала».

А вечером в Национальном молодежном театре Башкортостана им. М. Карима состоится гала-концерт, на котором объявят результаты конкурса, в том числе и назовут имя обладателя главного приза – «Халык сэсэне».

 

Источники: culture.bashkortostan.ru и rcntrb.ru

Фото: rcntrb.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *