Калмыкия – один из немногих субъектов Юга России, которые вовремя составили территориальную схему обращения с отходами, обязательную для всех регионов.

Согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления», последний срок утверждения территориальных схем обращения с отходами, в которых отражена информация о развитии системы их раздельного сбора, значился 26 сентября 2016 года. К этому дню власти всех регионов России должны были решить, как поступать с мусором: собирать раздельно и перерабатывать, вывозить на полигоны или сжигать. Однако большинство субъектов с задачей к назначенному сроку не справились. Калмыкия стала исключением в этом плане. Как и у нее, готовы документы в Ростовской области, Ставропольском крае, Москве, Тюменской и Воронежской областях.

Как сообщает министерство природы и охраны окружающей среды Калмыкии, работа над территориальной схемой обращения с отходами республики была завершена в срок. Документ согласован с управлением Росприроднадзора по РК и утвержден приказом минприроды РК от 26.09.2016 г. № 204. С ним можно ознакомиться на официальном сайте министерства www.kalmpriroda.ru.

Территориальная схема в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО), разработана в целях организации и осуществления %d1%82%d0%b5%d1%80%d1%81%d1%85%d0%b5%d0%bc%d0%b0деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов производства и потребления на территории Калмыкии. Она направлена на достижение целей комплексной стратегии развития сферы обращения с твердыми бытовыми (коммунальными) отходами на период до 2020 года в соответствии с задачами, описываемыми в подпрограмме «Обращение с отходами производства и потребления на 2014-2020 годы» государственной программы «Охрана окружающей среды на 2013-2020 годы», утвержденной постановлением правительства РК от 6 июня 2013 года.

Эта схема также определяет основные организационные, финансово-экономические, инвестиционные требования к деятельности регионального оператора. В 2017 году в Калмыкии, как и повсеместно в стране, появится региональный оператор по обращению с ТКО, призванный обеспечить реализацию региональной политики в сфере обращения с отходами, с которым должны будут заключить договоры все, кто является источником образования мусора.

Следует отметить, что с января следующего года вывоз и утилизация твердых img_0309коммунальных отходов становятся коммунальной услугой и будут выделены отдельной строкой в платежных квитанциях. Оплата будет рассчитываться исходя из количества зарегистрированных (проживающих) в квартире или домовладении. До конца года муниципалитеты должны утвердить эти новые тарифы.

Напомним, в сентябре текущего года в Элисте заработал первый в республике мусоросортировочный комплекс, мощности которого – 400 тысяч кубометров в год – позволят на 100 % обеспечить потребности Калмыкии в обработке отходов. Объект разместился в нескольких километрах от города, на территории ООО «Спецавтохозяйство» и полностью возведен за счет инвесторов – Группы компаний «Чистый город» (г. Волгоград). Его строительство – лишь первый этап инвестиционного проекта. Во второй половине 2017-го компания-инвестор планирует построить здесь полигон ТКО с применением современных технологий гидроизоляций.

img_0199Сортировочный комплекс позволит свести к минимуму количество размещаемого на полигоне мусора. В целом реализация проекта приведет к улучшению экологической ситуации в республике, вовлечет отходы во вторичный оборот, создаст новые рабочие места.

 

Фото Евгения Хорошева

КСТАТИ

В настоящее время в Российской Федерации перерабатывается всего около 4 % отходов и более 90 % пополняют свалки. Для сравнения: в Европе средний уровень переработки выше 40 процентов, а в некоторых странах доходит и до 65. При этом в России есть множество предприятий, которые готовы работать со вторичными ресурсами: бумажные фабрики, стекольные заводы, предприятия по переработке пластика. Но из-за отсутствия системы раздельного сбора мусора многим из них не хватает сырья.