Сегодня утром в казанской гимназии № 175 прогремели выстрелы. Стрельбу устроил 19-летний Ильназ Галявиев – выпускник этой школы. Подросток вошел в здание и открыл огонь из зарегистрированного на него автоматического оружия. Галявиев был задержан правоохранителями. Трагедия унесла жизни девяти человек – учительницы и учеников восьмого класса. Пострадали еще около 20 человек, шестеро детей находятся в реанимации. По информации федеральных СМИ, стрелявших было двое.

В связи с ЧП в казанской школе Президент России Владимир Путин провел переговоры с директором ФСБ Александром Бортниковым, премьер-министром Михаилом Мишустиным, зампредом Татьяной Голиковой, главой МЧС Евгением Зиничевым. Он поручил обеспечить пострадавшим всю необходимую медицинскую и психологическую помощь, оказать содействие родственникам погибших. Глава государства поручил также срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия.

Стало известно, что главы Минздрава и Минпросвещения Михаил Мурашко и Сергей Кравцов вылетели в Казань на самолете МЧС с медиками и психологами. Минпросвещения России также направило в регионы рекомендации по усилению мер безопасности в школах, колледжах и детских садах, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родственникам погибших детей и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим, сообщает пресс-служба Кремля.

Свои глубокие соболезнования родным и близким погибших при нападении на школу в Казани выразил и Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Сегодня в Казани случилась страшная трагедия, которая унесла жизни детей и сотрудников школы.

От имени жителей Калмыкии и от себя лично выражаю искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших, всем жителям республики и Президенту Татарстана Рустаму Нургалиевичу Минниханову. Разделяем с вами боль и скорбь. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим».

12 мая в Татарстане объявлено днем траура.