12 мая состоялось очередное заседание Оперативного штаба в РК с участием премьера Калмыкии Юрия Зайцева, руководителей органов власти и правоохранительных структур. Провел заседание руководитель республиканского оперштаба, начальник Управления ФСБ России по РК Игорь Юшков.

На совещании были обсуждены вопросы готовности сил и средств оперативных групп в муниципалитетах к осуществлению первоочередных мер по пресечению теракта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения. Помимо этого речь шла о необходимости совершенствования взаимодействия территориальных федеральных органов исполнительной власти и органов власти региона при получении информации об угрозах совершения террористического акта.

В ходе заседания особое внимание было уделено готовности к действиям по предназначению в период подготовки и проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы Российской Федерации 8-го созыва и выработке мер по ее повышению. Также обсужден план работы по проведению антитеррористических учений на территории республики в 2022 году.