В июне в поселке Розенталь Городовиковского района будет восстановлено централизованное водоснабжение, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики. На основании протокола заседания республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 20 апреля 2017 года министерство заключило с подрядной организацией ООО «Сальскбурвод» государственный контракт на выполнение работ по объекту «Реконструкция водопроводных сооружений в п. Розенталь – центральной усадьбе СПК «Новый» Городовиковского района Республики Калмыкия (II пусковой комплекс)».

Контрактом стоимостью  3 млн 205,9 тыс. рублей предусмотрено, в том числе, бурение скважины и строительство подводящего водопровода. Планируемый срок окончания работ по объекту – 31 мая текущего года. Профильным министерством ведется контроль за ходом выполнения строительно-монтажных работ на объекте, отмечается в сообщении.

Напомним, проблема водоснабжения поселка Розенталь рассматривалась на совещании, которое провел Глава Калмыкии Алексей Орлов 12 февраля текущего года во время рабочей поездки в Городовиковский район.

Кроме того, 12 мая в поселке Большой Царын Октябрьского района было проведено совещание по вопросу организации централизованного водоснабжения районного центра. В нем приняли участие глава Октябрьского РМО Сангаджи Батыров и его заместитель Василий Размачев, заместитель министра ЖКХ и энергетики РК Сергей Раров, генеральный директор ООО «Водоканал» Муслим Муханов.

Участники совещания также провели выездное обследование аккумулирующей емкости в п. Большой Царын и площадки водопроводных сооружений. По результатам совещания администрация Октябрьского РМО совместно с дирекцией коммунального предприятия в ближайшее время внесет предложения отраслевому министерству относительно плана мероприятий по решению вышеуказанного вопроса и ориентировочную стоимость данных мероприятий в текущих ценах.

 

Фото из интернета и Министерства ЖКХ и энергетики РК

 

КСТАТИ

Согласно информации МинЖКХ и энергетики РК, в настоящее время централизованной системой холодного водоснабжения обеспечено 188 тыс. человек (67,4 % от общей численности населения РК), проживающих в 49-ти населенных пунктах республики. 32,6 % населения, которые проживают в 207-ми населенных пунктах региона, пользуется водой из нецентрализованных источников (шахтные колодцы, одиночные скважины, водоемы). 16 % (45 тыс. человек, проживающих в 117-ти населенных пунктах) обеспечиваются за счет подвоза воды.

Фактическое удельное водопотребление в целом по республике составило 76 литров на одного жителя в сутки. Самый высокий показатель при среднедушевом нормативе потребления – 275 литров в сутки по г. Элиста  (225 литров/сутки), самый низкий показатель – в Ики-Бурульском, Приютненском и Яшкульском районах (в среднем по 20 литров/сутки).

Доля населения, обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, в 2016 году в Калмыкии по сравнению с 2015 годом увеличилась на 2,2% и составила 93,1 %.