Ведущие специалисты в области искусственного интеллекта из России, СНГ и дальнего зарубежья обсудили на V открытой конференции OpenTalks.AI в Ереване (Армения) вопросы создания нейроморфных систем искусственного интеллекта (ИИ).

Прежде чем перейдем к сути вопроса, заметим: в 2022 году много российских специалистов из области искусственного интеллекта разбежались по разным странам (Армения, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Турция, ОАЭ, Израиль, Великобритания, США и пр.), оторвавшись от привычного образа жизни, от друзей и коллег. Работа над созданием прорывных технологий ИИ оказалась той самой ниточкой, которая связывает их с родиной. А конференция OpenTalks.AI стала точкой сборки русскоязычного комьюнити ИИ. 

На этот раз в центре внимания конференции были исследования в области нейроморфных систем. В мире такие исследования находятся на начальной стадии, однако темпы разработок набирают обороты – при непосредственном участии мировых компаний. Российские исследователи также целенаправленно занимаются и научными изысканиями, и вопросами прикладного применения нейроморфных систем: задачи обеспечения технологического и промышленного суверенитета России требуют в этом направлении слаженной работы отечественных ученых и разработчиков.

Руководитель отдела искусственного интеллекта компании «Цифрум» Росатома Денис Ларионов, выступая на конференции, отметил, что создание нейроморфных систем искусственного интеллекта позволит человечеству выйти на новый этап развития вычислительной техники и еще больше приблизиться к возможностям биологического мозга. При этом надо понимать, что искусственный интеллект никогда не заменит мозг человека, поскольку ИИ не свойственны творчество, талант и любовь.

«Нейроморфные системы заимствуют некоторые принципы работы человеческого мозга, такие как вычисления в памяти, импульсный характер передачи информации, аналоговые вычисления и другие. Сегодня такие системы рассматриваются в качестве технологической основы нового направления и нового этапа развития вычислительной техники. Они обладают беспрецедентно высоким уровнем энергоэффективности – от 100 до 1000 раз выше, по сравнению с классическими решениями», – подчеркнул Д. Ларионов.

В прогнозируемой перспективе нейфроморфные системы ИИ будут широко применяться в медицине, в различных отраслях промышленности, например, авиакосмической индустрии, в науке и технике и, конечно, в атомной отрасли.

Госкоропорация «Росатом» ведет серьезную научно-техническую работу в области нейроморфных систем искусственного интеллекта в партнерстве с МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академией наук (соответствующее соглашение сторон было подписано в 2021 году на Санкт-Петербургском экономическом форуме). Одна из целей совместной работы – создание отечественной нейроморфной системы искусственного интеллекта с возможностью обучения непосредственно на чипе. Также при поддержке Росатома в 2023 году российские ученые создадут новую лабораторию нейроморфного искусственного интеллекта на базе Национального центра физики и математики (НЦФМ). В лаборатории специалисты будут разрабатывать нейроморфные процессоры, предназначенные для применения в ходе решения сложных задач по обработке больших данных – от использования природных ресурсов и кодирования ДНК до строительства городов с новым качеством жизни.