Первого августа нынешнего года состоялась «прямая линия» с Главой Калмыкии Алексеем Орловым, которую организовала интернет-газета «Степные вести». Как известно, в адрес руководителя республики поступило свыше ста вопросов, и, естественно, не на все он успел ответить, однако пообещал, что остальные берет на контроль. Продолжаем серию публикаций на данную тему.

Ремонт моста в селе Троицкое через реку Булгун

Администрацией Троицкого СМО РК была проведена плановая проверка (обследование) технического состояния плотин и гидротехнических сооружений, находящихся в районе р. Булгун (улицы Городовикова, Мира, Клыкова, Чапаева, Ленина и др.). В ходе обследования были обнаружены повреждения в результате ливневых дождей. В весенний период данный мост был полностью смыт водой.

Для устранения выявленных повреждений администрацией Троицкого СМО проведены следующие работы: в августе была восстановлена пешеходная часть моста. На данный момент решается вопрос по установлению на мосту ограждений (перил).

Учебники – в каждую школу

В рамках подготовки к новому 2017-2018 учебному году Министерством образования и науки РК совместно с районными муниципальными органами управления образования и управлением образования администрации г. Элиста проведен мониторинг потребности в учебниках. По поступившим заявкам из районов и г. Элисты выявлена потребность в недостающей учебной литературе на начало нового учебного года в количестве 140 952 экземпляров для обучающихся 1-11 классов.

Министерством образования и науки РК проведена работа с соответствующими издательствами по вопросу поставки учебников на 2017- 2018 учебный год, также совместно с Министерством финансов РК разработан план мероприятий по приобретению учебников, в соответствии с которым запланированы мероприятия для исполнения отделами образования РМО и г. Элиста.

Плановая поставка недостающих учебников, согласно заявкам, продлится до 30 сентября 2017 года. Первая партия учебников поступила в республику с 21.08 по 27.08.2017 года. Таким образом, в новом учебном году обучающиеся школ республики получат недостающую учебную литературу в полном объеме.

По обеспечению общеобразовательных организаций республики учебным пособием «Уйнр» для 3 класса сообщаем следующее:

В текущем году подписан государственный контракт № 9 от 14 августа 2017 года с АУ РК «Республиканское информационное агентство ”Калмыкия”» на поставку учебно-методического комплекса «Уйнр» по калмыцкому языку для 3 класса: учебное пособие «Уйнр» – 4500 экз., рабочая тетрадь к учебному пособию – 9 000 экз.

Таким образом, в 2017 – 2018 учебном году общеобразовательные организации Республики Калмыкия будут своевременно обеспечены экспериментальным учебным пособием «Уйнр» (Зкласс), сообщает администрация Главы Республики Калмыкия.

Фото Санала Куськеева и из интернета