Во время рабочей встречи  в Доме правительства премьер РК Игорь Зотов и руководитель  Администрации Главы РК Артур Дорджиев  сообщили Главе Калмыкии  Алексею Орлову о ходе выполнения  поручений Президента РФ, поступивших  по итогам «прямой линии» с  главой государства.

В настоящее время, заметил Игорь Зотов, осталось решить наиболее острые проблемы, касающиеся обращений участников долевого строительства.

Если у застройщика нет  возможности и, самое главное,  нет   желания удовлетворить запросы  людей и вернуть им жилье,  которое они обязаны были сделать, значит, вариант только один  – отчуждать у него это жилье в судебном порядке и вступать в права собственности; оставшуюся сумму государству, то есть, республиканскому бюджету, закрывать за счет своих средств, подчеркнул Алексей Орлов, выслушав сообщение Председателя Правительства РК.

Также был рассмотрен вопрос  жителя одной из квартир в поселке Геологический, связанный с программой  переселения граждан из аварийного жилья. Она, как известно, еще  не продлена на федеральном уровне.

«Понятно, что сиюминутно эту проблему не решить, мы  республиканский список  аварийного жилья практически  сформировали», – отметил глава региона.  По его мнению, подобные вопросы  надо решать комплексно.

Как было отмечено во время рабочей встречи, большая часть вопросов жителей Калмыкии, поступивших на «прямую линию» с Президентом РФ, уже решена. Прежде всего,  это проблемы, связанные с  детскими садами, школами  и другие.

Фото пресс-службы Главы РК