Глава Калмыкии Алексей Орлов провел сегодня заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка  в РК.

Открывая мероприятие, руководитель региона подчеркнул, что вопросы, обозначенные в повестке дня, важны, особенно в преддверии предстоящих 18 марта Дня воссоединения Крыма с Россией и выборов Президента РФ, проведения в Элисте чемпионата России среди студентов по боксу.

Во время заседания заслушан доклад министра внутренних дел по РК Андрея Мишагина о состоянии криминогенной обстановки на территории РК в 2017 году и приоритетных мерах по обеспечению правопорядка  и общественной безопасности на территории республики в 2018 году.

«В прошлом году  МВД по РК в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, местного самоуправления,  а также с другими правоохранительными органами осуществлены меры, направленные на решение задач, поставленных перед нами президентом страны и министерством внутренних дел РФ. Обеспечена безопасность при проведении более двух тысяч  мероприятий с общим количеством участников свыше 446 тысяч граждан», сообщил министр.

Проведены более 50-ти оперативно-профилактических  операций; реализация мероприятий по  профилактике  преступлений позволила сократить количество убийств, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью,  в том числе со смертельным исходом, изнасилований, краж,  в том числе из квартир,  мошенничества.  «Увеличилась общая  численность раскрытых преступлений, в том числе тяжких, особо тяжких составов. При этом сократился массив нераскрытых преступлений.  Уровень преступности на 100  тысяч человек составил 1090 преступлений,  что  значительно ниже аналогичных показателей  по округу и в стране в целом», подчеркнул выступающий.

Установлены виновные лица в совершении 114 преступлений прошлых лет, полицейские разыскали 134 преступника, прежде находившихся в розыске.  Кроме того, в 2017 году раскрыто два преступления, совершенных  организованными преступными группами, выявлено 450 наркопреступлений, в том числе 11 фактов поступления на территорию республики синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ. Обнаружена лаборатория по производству наркотиков и три наркопритона. Изъята 71 единица огнестрельного оружия. Выявлено 157 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

В минувшем году также реализованы мероприятия по противодействию экономической преступности, в том числе  выявлено 55 преступлений  против госвласти, 27 фактов взяточничества, 28 фактов хищения бюджетных средств.

Выявлены 75 фактов незаконной добычи  и оборота биоресурсов. Перекрыт трафик суррогатного спирта, поставляемого из Северной Осетии в центральную часть РФ. Приняты меры по профилактике правонарушений, в том числе путем привлечения к обеспечению  правопорядка  представителей ДНД и казачества. Расширение потенциала АПК «Безопасный город» позволило снизить число преступлений, совершенных в общественных местах. Работа по выявлению и пресечению административных правонарушений по линии ГИБДД, в том  числе с применением автоматизированных средств  видеофиксации, позволило сократить число ДТП.

«В 2018 году оперативно-служебная деятельность МВД по РК  ориентирована на дальнейшую организацию работы по обеспечению правопорядка, противодействию преступности и соблюдению принципов неотвратимости наказания. Приоритетное значение имеет организация  эффективной профилактической работы раскрытия преступлений, в том числе преступлений прошлых лет. Необходимо  продолжить работу по противодействию экономической преступности, выявлению преступлений, связанных с незаконных оборотом наркотических средств, оружия, икорно-рыбной  и алкогольной продукции, раскрытию мошеннических действий с применением сети интернет», сообщил Андрей Мишагин.

За январь – февраль 2018  раскрываемость преступлений составила 76, 7 процентов, что гораздо выше показателей в среднем по России. В то же время именно в этот период в республике осложнилась оперативная обстановка, связанная с кражами скота. Совершено 8 таких преступлений, похищено 500 голов скота. В результате предпринятых мер задержаны 13  человек, три организованных преступных группы. Все преступления раскрыты, подчеркнул министр МВД по РК. 350 голов домашнего скота возвращены владельцам.

Отмечена стопроцентная раскрываемость убийств, преступлений коррупционной направленности и взяточничества, а также связанных с незаконным оборотом оружия и алкогольной продукции.  «Мы  приложим максим усилий для решения задач, определенных Президентом РФ  и министром внутренних дел РФ на 2018 год, в том числе связанных с проведением предвыборной кампании, выборов Президента России, а также Чемпионата мира по футболу», заключил Андрей Мишагин.

В ходе мероприятия прозвучали доклады «Об эффективности деятельности территориальных органов федеральных органов государственной власти Республики Калмыкия по контролю за соблюдением законодательства в области оборота оружия», «О комплексной безопасности и координации территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Калмыкия по обеспечению законности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года», «О состоянии работы по противодействию хищениям бюджетных средств», «О принятии комплекса мер по обеспечению безопасности на территории Республики Калмыкия в период подготовки и проведения важных общественно-политических и международных спортивных мероприятий».

Фото: пресс-служба Главы РК