Медсестра Республиканского онкологического диспансера им. Э. Тимошкаевой Айсуль Арсгирова стала победителем конкурса профмастерства «Лидерство в оказании медицинской помощи», приуроченного к Международному дню медицинской сестры.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, в конкурсе приняли участие более 60 медсестер из различных регионов России. Наша землячка боролась за титул лучшей по направлению «паллиативная помощь».

Инициатором конкурса выступили Европейское региональное бюро ВОЗ, Европейский форум национальных сестринских и акушерских ассоциаций, а непосредственным проведением конкурса занималась Ассоциация медицинских сестер России (РАМС).

Основной целью мероприятия стало повышение роли медсестры, фельдшера, акушерки в оказании медицинской помощи группам населения, для которых получение такой помощи связано с наибольшими трудностями. Это пациенты, проживающие в отдаленных и труднодоступных районах, с наличием заболеваний, вызывающих снижение мобильности, имеющих такой социальный статус как сиротство, судимость, наличие зависимостей и другие.

В ведомстве добавили, что 11 мая, в преддверии Международного дня медицинской сестры (12 мая), в кинотеатре «Родина» состоится региональный конкурс профессионального мастерства, в котором примут участие шесть ведущих медсестер Калмыкии.

Фото предоставлено пресс-службой Минздрава РК