Больше половины жителей Калмыкии пользуются госуслугами в Интернете. Об этом сегодня сообщил начальник Управления по развитию электронного правительства Константин Патрушев на заседании правительственной комиссии по проведению административной реформы.

В частности, за прошлый год значение показателя составило 61,5 процента, что превысило плановое значение в 60 процентов.

По словам Патрушева, таких показателей удалось достичь благодаря проведенной комплексной работе усилиями всех органов власти. Так, в конце 2016 года Управлением проведена доработка комплексной системы предоставления государственных и муниципальных услуг иинформационной системы ЗАГС, что позволило обслуживать граждан дистанционно.

Помимо этого, в конце того же года в Калмыкии была создана единая региональная межведомственная система учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам, которая позволяет осуществлять запись в детские сады и образовательные учреждения в электронной форме на едином портале и портале образовательных услуг.

В этом же году в связи с указом Президента России значение данного показателя должно составлять уже не менее 70 процентов.

Чтобы достичь этого результата, Константин Патрушев заявил о необходимости усилить работу органов власти в части предоставления услуг в электронной форме, а также информирования заявителей путем консультирования, размещения информационных материалов на стендах в местах приема граждан, на официальных сайтах и публичных страницах в соцсетях.

Фото: пресс-служба Правительства РК