Сегодня, 13 сентября, председатель Избирательной комиссии Калмыкии Александр Дикалов дал пресс-конференцию для журналистов местных СМИ, в которой подвел итоги прошедших выборов в Народный Хурал республики.

Он сообщил: в выборах приняли участие 111 тысяч 802 избирателя, что составляет 54,03 процента явки. Кроме того, по месту нахождения проголосовали 3 тысячи 572 избирателя. На основании данных первых экземпляров протоколов территориальных избирательных комиссий об итогах голосования на территории Республики Калмыкия составлены сводные таблицы и протоколы выборов депутатов Народного Хурала.

Республиканская избирательная комиссия постановила: признать выборы депутатов Народного Хурала на территории республики состоявшимися и действительными. Избрано 27 депутатов в соответствии со списками избирательных объединений, которые победили.

Голоса распределились следующим образом: за партию «Единая Россия» проголосовали 76 тысяч 602 избирателя, что составляет 68,52 %; «Гражданская платформа» получила 962 голоса, или 0,86 %; «Патриоты России» – 2275, 2,03 %; партия «Родина» – 569, 0,51 %; Калмыцкое региональное отделение российской экологической партии «Зеленые» получило 852 голоса, то есть 0,76 %; ЛДПР – 3847, 3,44 %; партия КПРФ – 14 тысяч 788 голосов, что составляет 13,23 %; «Справедливая Россия» набрала 9 тысяч 450 сторонников – 8,45 %.

Количество мандатов следующее: «Единая Россия» – 21; КПРФ – 4; «Справедливая Россия» – 2.

Кроме того, за период с 8 по 10 сентября в избирательную комиссию поступило шесть жалоб и заявлений от граждан на нарушения, допущенные участковыми комиссиями, в том числе в день голосования. Все они нами были тщательно рассмотрены, по всем без исключения приняты соответствующие решения.

Ну, и по участку номер 81, который в Ики-Бурульском районе. Там на основании заявлений граждан о нарушениях нами было принято решение признать итоги голосования недействительными. Хочу сказать, что это никак не влияет на итог выборов в целом по республике. На этом участке всего около 500 избирателей.

Что касается Айсы Хулаевой, автора видеоролика, и ее якобы исчезновения, то по данным фактам занимаются следственные органы; результаты нам пока неизвестны, подытожил разговор Александр Дикалов.

Фото Николая Бошева