19 декабря в центральном хуруле Калмыкии будет проведена церемония пуджи долгой жизни шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. От имени калмыцкого народа пуджу проведут монахи во главе с настоятелем «Золотой обители Будды Шакьямуни» Анджой-гелюнгом, сообщает пресс-служба хурула.

Шаджин-лама калмыцкого народа Тэло Тулку Ринпоче, являющийся также почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ – один из высших перерождающихся лам Монголии, линия перерождений которого восходит к великому святому Тилопе, входившему в число 84-х выдающихся индийских махасиддхов. Ныншен

Более 25 лет Тэло Тулку Ринпоче является верховным ламой Калмыкии, пользуется уважением и любовью буддистов не только нашей республики, но и в России, Монголии, Китая, стран Европы и Америки, которые отмечают его выдающиеся организаторские способности вкупе с личностными качествами – мудрость, доброта, искренность, открытость к современному миру. Его близость к Его Святейшеству Далай-ламе – пример чистых отношений Учитель  –  ученик, являющихся в буддизме одним из основополагающих принципов религиозной практики.

Возглавляя на протяжении этих лет с благословения духовного лидера буддистов мира буддийскую общину Калмыкии, Тэло Тулку Ринпоче непрерывно ведет работу по духовному и нравственному возрождению  степной республики, укреплению межрелигиозной и межнациональной гармонии, гражданского мира и согласия. Калмыцкому народу несказанно повезло, что шаджин-ламой стал Тэло Тулку Ринпоче. Его жизнь – пример служения драгоценным истинам буддизма и своему народу.

В предыдущие годы буддисты Калмыкии несколько раз проводили церемонию пуджи долгой жизни шаджин-ламы. В этом году с инициативой проведения пуджи выступили представители Джеджикинского рода, к которому принадлежит Тэло Тулку Ринпоче, в миру носящий имя Эрдни Омбадыков. После согласования с монахами центрального хурула РК, в соответствии с астрологическими исчислениями был определен благоприятный день – 19 декабря 2018 года – для проведения древнего и глубокого по смыслу ритуала пуджи долгой жизни.

Это особый, большой и сложный ритуал, который проводится для укрепления духовной связи Учителя и учеников, продления жизненного срока Учителя-ламы, очищения омрачений и ошибок учеников, создания причин и условий для получения пользы от Учителя в течение длительного времени.  Каждый ритуальный предмет и проводимое во время пуджи действие имеет свое  определенное значение и по-своему продлевает жизнь Учителя-ламы.

В церемонии подношения примут участие ламы из Монголии, буддисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и других городов России, представители 13 районов республик и г. Элисты, представители калмыцких диаспор и землячеств. Молитвы и благопожелания, адресованные шаджин-ламе, будут читать не только монахи, но и верующие-миряне, для этого специально будут подготовлены тексты на калмыцком и русском языках. Необходимо отметить, что участие в пудже создает причины для долгой жизни и самого участника.

В связи с предстоящим значимым событием администрация центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» предлагает в преддверии пуджи провести Месяц добрых дел по Республике Калмыкия для накопления народом благих заслуг и добродетелей (буйн). Всем жителям республики предлагается материально и морально помочь нуждающимся, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, а также провести субботники на территории хурулов, ступ, святых памятных мест. Благоприятно начитывать в течение месяца мантры и молитвы, зажигать на домашних алтарях лампадки и благовония, совершать простирания и подношения, проводить ритуалы долгой жизни.

Фото из архива редакции