Сегодня благополучно завершилась история мытарств очередной группы элистинских дольщиков. В столице республики был сдан в эксплуатацию 77-квартирный жилой дом № 50 в первом микрорайоне, строительство которого по вине недобросовестного застройщика затянулось на долгих шесть лет. Хроника «пикирующего» строительного объекта такова же, что и у предыдущих, о которых СМИ, в том числе наша интернет-газета, неоднократно писали.

«В декабре 2015 года я решила приобрести однокомнатную квартиру по договору долевого строительства у ООО «Стройфасад», строившего  многоэтажный дом по адресу: город Элиста, 1 микрорайон, дом 50. Сразу же произвела оплату в размере 100% стоимости квартиры, – рассказывает дольщица Данара Менкеева. – Дом должны были построить в мае 2016 года, на момент приобретения квартиры было возведено уже почти пять этажей семиэтажного здания. Но в марте 2016 года стройка была заморожена, основная причина указывалась – отсутствие денежных средств.

Нам, дольщикам, было ужасно осознавать, что мы можем остаться без своих квартир. Лично я одна воспитываю двоих детей, продала старую квартиру мужа, который умер во время прохождения военной службы в МВД РК. Вырученные от продажи средства вложила по договору ДДУ, оформленного на имя несовершеннолетнего тогда еще сына, как бы в память об отце. Получилось, что я оставила сына без жилья, лишив его того, что у него осталось от отца».

По признанию Данары Бамбаевны, вначале они еще надеялись на то, что дом будет достроен. Но время шло, дело не двигалось, надо было что-то делать. Тогда дольщики создали инициативную группу, обращались в Правительство РК, писали письмо на имя Главы Калмыкии. Надо отдать должное региональным властям: к проблеме пострадавших граждан отнеслись с пониманием, никто их не отталкивал. Им навстречу шли Минстрой и Минзем, которые также были задействованы, так как была проблема с земельным участком под строительство. Чиновники старались помочь, говорили людям: ждите.

«Когда в апреле 2018 года нам сказали, что наш дом до конца этого года будет достроен, мы, конечно, не поверили. Но с каждым днем наша уверенность в этом росла. В итоге через несколько месяцев дом все-таки фирма достроила. Думали, проблема наша будет длиться годами, и нам придется вносить дополнительные средства. Но благодаря правительству республики, отраслевому министерству никаких дополнительных средств не пришлось вносить.

Также мы благодарны подрядной организации ООО «Эверест» и ее исполнительному директору ООО «Эверест» Олегу Владимировичу Будагянцу. Он нам пообещал, что в мае начнет строить и в ноябре дом сдаст. Так, в общем-то, и получилось. Этот месяц ушел на подведение коммуникаций – по закону на эту часть работы отводится два месяца, так что подрядная организация уложилась в сроки.

На протяжении всех этих шести с лишним месяцев я неоднократно приходила на стройплощадку, видела свою будущую квартиру. По договору можно было делать индивидуальную планировку, и мною были внесены соответствующие изменения в проект. В итоге все сделано так, как я начертила. Радует, что при строительстве и отделке в черновом варианте использовались качественные материалы: стены ровные, полы монолит, поэтому на внутренние отделочные работы, я так думаю, уйдет меньше времени и затрат.

Мы, дольщики, счастливы оттого, что наши тревоги позади, и Новый год будем встречать как полноценные собственники квартир. Надеюсь, весной управляющая компания ООО «Квартал», которую мы выбрали, закончит благоустройство прилегающей к дому территории, где будет детская площадка, парковка. Микрорайон обжитой, транспортное сообщение налажено. В общем, будем жить да радоваться», – поделилась хорошим настроением Данара Менкеева.

В торжественном мероприятии по поводу открытия дома принял участие Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов. «Сколько я работаю главой правительства, столько же и стоит этот дом недостроенным, уже почти шесть лет. Совместными усилиями получилось его, наконец, достроить», –  сказал он, перерезая символическую ленточку. Премьер поздравил новоселов с радостным событием и пожелал им счастья в новом доме. В этот день были вручены ключи 12-ти владельцам долгожданных квадратных метров из списка, состоящего из 51-го дольщика этого дома. Остальные квартиры, как было сказано, уйдут в свободную продажу.

Принявший участие в церемонии прокурор республики Роман Тютюник от лица контролирующих органов государственной власти также поздравил виновников торжества с завершением приключений, связанных со строительством их дома. Руководитель надзорного ведомства, пользуясь случаем, обратился ко всем элистинцам, в особенности к тем, кто испытывает обоснованное волнение по поводу строящихся достаточно продолжительное время домов. «Ситуация под контролем, правительство имеет понимание, когда, какие дома и при каких условиях будут достроены и переданы дольщикам. В этот момент мы, работники прокуратуры, конечно же, рядом, и в любое время готовы оказать людям поддержку», – заверил граждан Роман Николаевич.

Первый заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Наталья Ошланова в своем выступлении отметила, что профильное министерство решением проблем обманутых дольщиков занимается с 2014 года. За четыре года введено в эксплуатацию четыре таких долгостроя.

«Это результат ежедневной плодотворной работы по защите интересов граждан, имущественные права которых были нарушены. Безусловно, без волевого решения и управленческих усилий Главы Республики Калмыкия по оказанию государственной поддержки в завершении строительства вашего дома осуществить это было бы невозможно», – подчеркнула она.

По словам замминистра, по состоянию на конец 2018 года в Калмыкии значились проблемными шесть многоквартирных домов в Элисте и 349 пострадавших дольщиков. Для восстановления нарушенных прав граждан в августе 2017 года разработана и утверждена «дорожная карта», предусматривающая перечень мероприятий для решения проблем пострадавших граждан.

Комплекс, если так можно выразиться, антикризисных мероприятий включает в себя  предоставление субсидии из республиканского бюджета застройщикам на частичное возмещение затрат, связанных с выполнением работ по завершению строительства и вводу в эксплуатацию многоквартирных домов, строящихся с привлечением денежных средств граждан, а также выплаты денежных компенсаций гражданам, пострадавшим от действий застройщиков. В частности, в июле этого года была выплачена денежная компенсация семи пострадавшим дольщикам дома № 329 по улице Ленина (застройщик ООО «Ново-Строй»). Всего на завершение долгостроев и выплаты компенсаций дольщикам в республиканском бюджете на 2018 год были предусмотрены бюджетные ассигнования в общем размере 52 миллиона рублей.

На сегодняшний день уже введен в эксплуатацию дом № 50 в первом микрорайоне. По дому № 23 по улице Сусеева, застройщиком которого, ООО «ЮСК», не выполнены договорные обязательства, в настоящее время  подрядная организация ООО «Успех-ЦАН» осуществляет процедуру ввода в эксплуатацию и оформления соответствующих документов. По дому № 52 в 9 микрорайоне  заканчиваются строительно-монтажные работы. После ввода в эксплуатацию этих трех многоквартирных домов будут восстановлены права 174 пострадавших граждан, подытожила Наталья Ошланова.

Фото Николая Бошева