В Элисте состоялся торжественный митинг-шествие, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В праздничном  мероприятии приняли участие руководители органов власти Калмыкии во главе с временно исполняющим обязанности главы республики Бату Хасиковым, ветераны Великой Отечественной войны, делегации федеральных, республиканских министерств, ведомств и бюджетных учреждений, муниципальных организаций Элисты, а также представители общественных объединений.

Шествие началось с построения колонн на центральной площади города вокруг Пагоды семи дней. Процессия, состоящая из нескольких сотен жителей Элисты, двинулась вдоль Аллеи Героев к памятнику Б. Городовикова и Героям Советского Союза, у подножия которых люди возложили венки и цветы землякам-героям войны. Далее у мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн состоялся торжественный митинг. Открыл его песней «День победы» сводный хор учащихся школ Элисты под управлением заслуженной артистки РК Натальи Дукмановой.

С приветствием к собравшимся на митинге обратился руководитель республики Бату Хасиков. «Для всех нас это поистине Великая Победа, – отметил он в своем выступлении. – В 1942 году советский народ принял большой удар от непримиримого врага. На территории нашей страны проходили такие крупные сражения, которые смогли переломить ход войны, как Курская, Сталинградская битвы. Именно советские солдаты сумели поставить бескомпромиссную точку в войне. Более 30 тысяч уроженцев Калмыкии сражалось на поле битвы, из них более восьми тысяч человек награждены орденами и медалями. 23 наших солдата стали Героями Советского Союза. Мы чтим память о том подвиге. Память о тех, кто не вернулся с войны. Это наш общий долг. Низкий поклон Вам, ветераны!».

От имени участников Великой Отечественной войны к жителям республики обратился фронтовик, защищавший в военные году столицу нашей республики, народный писатель Калмыкии, Почетный житель г.Элисты Андрей Джимбиев.

Поздравляя земляков с Днем Победы, Андрей Манганыкович отметил, что в 2020 году страна отметит 75-ю годовщину этого знаменательного события, и Калмыкия должна отпраздновать эту дату достойно. «Хочется, чтобы и в будущем День Победы оставался главным праздником в нашей стране», – подчеркнул Андрей Джимбиев.

Собравшиеся почтили память павших защитников Отечества минутой молчания, затем возложили венки и цветы к Вечному огню и памятнику в честь павших воинов.

Фото Николая Бошева