В КОУ РК «Яшкульская школа-интернат» прошел тематический час, посвященный проблеме экстремизма и терроризма. Как сообщает администрация районного муниципалитета, главный специалист штаба ГО ЧС администрации РМО Игорь Убушаев рассказал учащимся 9 класса о том, что такое экстремистская пропаганда посредством социальных сетей.

Сегодня подростки все больше времени проводят на просторах Интернета, а особенно в соцсетях. Именно через такой источник легче всего вербовать в свои организации еще не сформировавшийся ум молодого поколения. Поэтому для профилактической беседы были выбраны девятиклассники (классный руководитель Ирина Горяева), считает Игорь Убушаев, который пояснил школьникам об административной и уголовной ответственности за размещение в соцсети информации экстремистской направленности, привел примеры.

Ребятам были розданы памятки «Десять правил безопасности детей в Интернете», «Осторожно! Это экстремизм», «Восемь признаков вербовщика террористической организации», где даны разъяснения как вести себя, на что реагировать и кому обратиться при необходимости.
О правилах поведения на улице, в общественных местах, о правонарушениях среди несовершеннолетних рассказали соцпедагог ЯШИ Санджи Мучкаев и инспектор ПДН МО МВД России «Яшкульский» Кермен Кекеева.
О пользе тематических мероприятий высказались учащиеся Александр Доценко и Энкира Улюмджиева. Ребята уверены, что классные часы проводить надо, потому что подростки не защищены на просторах глобальной сети от возможных посягательств, а тут они узнают много полезной информации. По словам учеников, профилактические беседы, уроки, мероприятия антитеррористического характера в их школе-интернате проводятся постоянно. И школьники принимают в них активное участие, потому что, как сказали они: «Хотим жить в безопасном мире, мы должны знать, как вести себя со злом, которое называется экстремизм».

Фото из соцсетей администрации Яшкульского РМО