У меня зазвонил телефон

В Роспотребнадзор я позвонила утром следующего дня после приезда, 18 марта. Номер телефона нашла на сайте регионального управления ведомства. На том конце провода ответили сразу, но это был, видимо, не тот отдел. Назвали другой номер, на который перезваниваю также самостоятельно. Ответившей на мой вызов женщине повторяю, что накануне вернулась из поездки в Великобританию и, несмотря на то, что меня никто не обязывал обращаться в их службу, решила по своей инициативе поставить контролирующий орган в известность о своем пятидневном пребывании в Европе. На том конце просят назвать мои фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, даты и маршрут поездки, интересуются каким автобусом я возвращалась в Элисту, членами моей семьи, месте их работы и учебы.
Через час звонок с незнакомого номера. Это участковый терапевт Карина Конаева. Отвечаю на уже знакомые вопросы плюс о моем самочувствии и температуре тела. Дополнительно доктор интересуется, нужен ли мне больничный лист на время моего 14-дневного карантина. Про себя приятно отмечаю учтивость, корректность и подчеркнутую внимательность с ее стороны.
Днем, несколькими часами позже, в дверь кто-то требовательно стучит. Это бригада неотложки – две женщины в защитных масках и перчатках. На мое удивленное замечание, что я не вызывала скорую помощь, отвечают: «Вы звонили в Роспотребнадзор, мы тут, чтобы осмотреть Вас». Зайдя в квартиру, поверх обуви быстро надевают привезенные с собой бахилы. Переписали мои паспортные данные, опять спросили, когда и откуда я приехала. Потом одна из женщин при помощи стерильного инструмента осмотривает мой зев и фонендоскопом слушает дыхание. К счастью, признаков заболевания у меня нет. Весь осмотр занимает буквально 10-15 минут. Уходя, медики сказали, что мазок на вирус у меня возьмут только через 10 суток. От них же я узнаю, что таких как я, прибывших в Калмыкию из коронавирусных очагов, немало, и работы у них из-за этого значительно прибавилось. Поблагодарила девушек, ведь они и в самом деле сейчас как на фронте, на переднем краю. Не хотелось бы мне быть на их месте.
Вечером опять звонок с незнакомого номера. Звонившая вновь представляется участковым терапевтом. Правда, голос абонента мне кажется не похожим на голос утренней собеседницы. Ну да ладно. И уже в четвертый раз за день те же вопросы – когда, откуда, какой автобус, маршрут, с кем живу, как себя чувствую.
Честно признаться, меня это стало несколько раздражать. Но, понимая, что ситуация с вирусом уже очень пандемичная, и наши оперативные и медицинские службы героически справляются с ней как могут, вновь послушно отвечаю на все расспросы. Более того, с того дня каждое утро по WhatsApp я сообщаю терапевту о своем текущем состоянии. А сегодня доктор дополнительно поинтересовалась состоянием здоровья моей несовершеннолетней дочери. Но, слава богу, она здорова и симптомов ОРВИ у нее, так же как и у меня, не наблюдается.
Вынужденная мера
Вечером 20 марта на странице главы Калмыкии Бату Хасикова вижу его обращение к жителям республики, в котором он призвал к самодисциплине и максимальному соблюдению мер предосторожности и профилактики. Особое внимание он уделил гражданам, прибывающим из неблагополучных по коронавирусу регионов. “Вам необходимо сразу держать связь с медиками, пройти через режим самоизоляции. Здесь мы должны проявить сознательность. Тем не менее я призвал правоохранительные органы способствовать обеспечению такой дисциплины. И я уверен: совместными усилиями у нас все получится”, – заключил глава Калмыкии.
Надо отдать должное нашим правоохранителям – они молниеносно срегировали на поручение руководителя республики. Уже утром 21 марта в мою дверь снова постучали… Открываю. Полицейский.
– Здравствуйте. Лариса Владимировна? Я ваш участковый Сангаджиев Виктор Андреевич. Вы прибыли из Великобритании?
– Да. Я Вас ждала сегодня.
– ?
– Вчера видела видеообращение главы о том, что он обратился за помощью к полиции.
Снова про себя чертыхаюсь. Сохраняя внешнее спокойствие, вот уже в пятый раз отвечаю на те же самые вопросы… Говорю, что я сама позвонила в Роспотребнадзор (типа, я такая белая и пушистая, а вы со мной так нехорошо поступаете). Получаю устное предостережение об ответственности за нарушение режима самоизоляции. Начинаю тихо психовать на себя за то, что позвонила в этот чёр..ов Роспотребнадзор. Шучу, что теперь моя судьба в его руках, на чём улыбаемся друг другу и прощаемся с этим любезным человеком. Но, фыркая, бегу писать пост в фейсбуке о своих домашних злоключениях.
Инициатива наказуема?
Не будь я неисправимым оптимистом, наверняка вся эта ситуация меня довела бы до депрессии. Но это не про меня. Не сошла же я с ума, когда прошлым летом в парижском метро из моей сумочки вытащили загранспаспорта (мой и дочери) и единственный ключ от квартиры с бронебойной дверью, после многочасового общения с копами, ночевкой в пригороде Парижа, бумажной волокитой в российском посольстве, выбиванием двери и в итоге прощанием с суммой в несколько сотен евро за работу слесаря. Сейчас все это вспоминаю со смехом. Правда. Зато какой опыт! Меня теперь уже ничто не испугает.
На мой пост в фейсбуке френды отреагировали однозначно: ты права, все сделала как надо, проявила сознательность и тому подобное. Спасибо, мои дорогие друзья и родные! Ваша поддержка просто бесценна. Подруга звонит каждый день. Мама из-за океана, несмотря на 7-часовую разницу во времени, и вовсе умудряется это делать несколько раз в день. Друзья, живущие за границей, делятся своей информацией, которая, увы, пока совсем не радует. А я опять мониторю инет и с ужасом наблюдаю за тем, как вирус завоевывает все новые и новые территории.
Чистый рейс
На сегодняшний день в Великобритании насчитывается уже 6733 случая заражения коронавирусом. Всего восемь дней назад, когда я покидала страну, цифра была в шесть раз меньше – немногим более 1100 человек. И на момент моего прибытия в Россию Великобритания не числилась в списке потенциально опасных стран по коронавирусной инфекции. Заразившихся на острове было в разы меньше, чем в материковых Италии, Франции, Германии и других. Возможно, по этой причине и мой рейс из Лондона на вирусную чистоту никто не проверял. Правда, ранее (еще до моего отъезда) эта страна находилась в «черном» вирусном списке, но спустя некоторое время ее оттуда исключили.
К счастью, моего рейса U6 746 Лондон-Москва нет в списке тех, на которых в Россию попали заболевшие люди. Зарегистрированы только два “зараженных” борта, прибывших в Москву 16 марта, – из Риги и Парижа. Так что очень надеюсь на то, что все мои попутчики живы и здоровы.
А мне осталось находиться в самовольном заточении всего шесть дней. Обещаю: я их использую как надо! Будьте здоровы!

Лариса Иванова