Студентка Колледжа искусств им. П.О. Чонкушова Александра Болдырева стала лауреатом II степени всероссийского фестиваля “Российская студенческая весна”, который проходил в Ростове-на-Дону с 5 по 10 сентября. Девушка исполнила попурри из калмыцких мелодий в номинации «народные инструменты». Выбор композиции, как признается Александра, стал очевиден сразу: хотелось показать жюри разнообразие нашей народной музыки. Опыт участия в фестивале такого масштаба был для нее первый. До этого она не раз выступала в рамках регионального этапа.

Выступление Александры оценили как одно из ярких и пригласили выступить на гала-концерте фестиваля. А награждали девушку на торжественной церемонии, где среди почетных гостей присутствовали заместитель председателя комитета Госдумы Россиипо образованию и науке Лариса Тутова, заместитель директора департамента молодежной политики федерального министерства науки и высшего образования Татьяна Омельчук и заместитель директора департамента Министерства просвещения России, учитель года России Мария Муркова.

Выступление прошло не без волнения, рассказала Александра “Степным вестям”, но взять себя в руки и побороть страхи все же получилось. Ведь за спиной множество часов подготовки, да и получить призовое место хочется всем. Вместе с ней в этот день выступали еще более 30 участников. “Зал был переполнен”, – вспоминает девушка.

Калмыкию представляли пять участников. Всего же участвовало в фестивале более двух тысяч человек из 70 регионов России.

«Российская студенческая весна» – программа поддержки и развития студенческого творчества, развивающаяся с 1992 года. В этом году фестиваль проходит в рамках плана основных мероприятий Министерства науки и высшего образования России по проведению в стране Года памяти и славы.

Татьяна ЦУРЮМОВА