В Калмыкии отмечается неоднозначная ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции, констатируют в региональном управлении Роспотребнадзора.

 «Мы видим некоторую стабилизацию заболеваемости новой короновирусной инфекцией по городу Элисте. Уже на протяжении трех месяцев она держится на определенном уровне. Но в последние недели отмечаем, что заболеваемость сместилась в села. Причем если раньше определенный процент давали райцентры, то сейчас болезнь охватывает в основном население маленьких сел и ферм. В частности, за последние дни произошел рост заболеваемости в четырех районах –  Приютненский, Октябрьский, Лаганский и Юстинский», – сообщил в прямом эфире в инстаграме Минздрава республики руководитель калмыцкого управления Роспотребнадзора Джангар Санджиев.

С учетом того, что в сельской местности плотность населения меньше, нет того скопления граждан, как в городах, вызывает удивление рост числа заразившихся короновирусом, заметил Санджиев. Уход эпидемиологического процесса в села вызывает у всех тревогу, потому что там преобладают традиционные семьи, где на общей территории живут по три поколения родственников. Это увеличивает риск заражения представителей старшего поколения, у которых болезнь, как правило, протекает в тяжелой форме, высказал опасения главный санитарный врач РК.

По мнению министра здравоохранения Калмыкии Юрия Кикенова, рост заболеваемости ковидом связан с изменениями погоды. В связи с установившимися холодами и выпадением большого количества осадков людей на улице почти не видно.

«Сейчас все забегают в магазины погреться, в кафешки – посидеть переждать непогоду. Идет скученность людей в местах общего пребывания, а там – высокая инфекционная среда. Поэтому сейчас как никогда важно соблюдение  принципов соблюдения социальной дистанции, масочного режима, мытья рук и других элементарных требований санитарной безопасности», – отметил Кикенов.

Рост заболеваемости будет продолжаться, более того, на коронавирусную инфекцию накладывается ОРВИ и грипп, продолжил Юрий Викторович. Помимо влияния погодных условий к неблагоприятному развитию эпидпроцесса ведут и другие факторы – авитаминоз, уменьшение естественной инсоляции. Кстати, противовирусные против ковида пить бессмысленно, заявил глава Минздрава.

Система здравоохранения готова к принятию следующего удара новой коронавирусной инфекции. Но врачам требуется понимание и поддержка со стороны граждан. Сейчас нужна консолидация всех сил на борьбу с эпидемией. Поэтому министр обратился к работодателям республики с просьбой отпустить на удаленный режим работы всех тех работников, без которых можно обойтись в офисах. Наличие рециркуляторов, проветривание помещений, соблюдение личной гигиены – обязательное условие в местах массового скопления людей. Обращаясь к жителям республики, медики Калмыкии призывают земляков быть дисциплинированными и внимательными к здоровью своему и близких. По их словам, на ближайшем заседании Оперативного штаба будет поднят вопрос о росте заболеваемости в районах и мерах, принимаемых руководством администраций муниципалитетов, правоохранительными органами, по выполнению всего комплекса противоэпидемических мероприятий.