Последний месяц 2020 года, как и 11 предыдущих, полон законодательных новшеств. С декабря необходимо будет промаркировать музыкальные инструменты, чтобы вывезти из страны, можно переоформить квартиру дистанционно, получить информацию о положенных соцподдержках, а врачам пожаловать на отсутствие выплат.

С 1 декабря граждан России будут информировать о положенных им льготах в удобном формате – через портал «Госуслуги» или по телефону. А уже летом следующего года информацию начнут сообщать и через единый call-центр на базе ПФР. У каждого человека будет возможность получить развёрнутую консультацию по всем вопросам соцподдержки. 

С начала наступающего месяца медработники смогут пожаловаться на отсутствие положенных выплат.

В случае, если врач не получил, получил несвоевременно или не полностью специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, назначенную с 1 ноября 2020 года постановлением правительства, то он может подать жалобу в электронном виде на Госуслугах. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

Напомним, размер выплаты, согласно новому постановлению правительства, должен определяться в зависимости от должности в одну нормативную смену, которая представляет собой 1/5 продолжительности рабочего времени в неделю. 

Еще один закон, который вступит в силу с третьего декабря, направлен на защиту культурных ценностей от нелегального вывоза.

Теперь, чтобы вывезти музыкальный инструмент за рубеж, необходимо промаркировать его уникальной меткой, в которой будет содержаться информация о культурной ценности инструмента и её владельце. Более того, на каждый инструмент необходимо оформить паспорт, срок действия которого составляет 10 лет. Эту процедуру можно выполнить в федеральном Минкультуры.

С 29 декабря расширятся возможности «цифрового нотариата». В частности, станут возможными дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Они смогут удаленно свидетельствовать верности перевода документа на другой язык, передавать электронные документы физлицам и юрлицам, принимать в депозит безналичные денежные средства, выдавать выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. По мнению председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, этот законопроект существенно упрощает получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме. Воспользоваться этим правом можно также при переоформлении квартиры, находящейся в другом регионе.  

 В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

«Закон о цифровом нотариате станет еще одним шагом в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики», — сказал В. Володин.

С этого же дня, 29 декабря, вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств.

В этих целях закрепляются требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

А с 31 декабря истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Те, кто не имеет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время.

Также истекает срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Татьяна ЦУРЮМОВА