25 ноября в Сарпинском районе состоялась приемка автомобильной дороги общего пользования регионального значения Садовое – Абганерово, протяженностью 2,2 км, которая была капитально отремонтирована в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как известно, данная федеральная программа охватывает не только межпоселковые дороги, но и включает в себя также ремонт и строительство дорожной сети в границах населенных пунктов муниципалитетов.

Вот и в селе Садовое к радости местных жителей ввели в эксплуатацию участок региональной трассы, проходящий по улице Ленина. Впервые она была заасфальтирована 27 ноября 1972 года, так что этот своего рода апгрейд стал отличным подарком ко дню ее рождения.

Ремонтом дороги занималось акционерное общество «Сарпинское дорожное управление» в период с июля по ноябрь текущего года. Он включал устройство выравнивающего слоя, верхнего слоя асфальтового покрытия, на что ушло порядка 4,1 тыс. тонн асфальтобетона, ремонт пересечений и примыканий, установку 104 дорожных знаков, пяти искусственных неровностей на пешеходных переходах и нанесение 2,4 км дорожной разметки термопластиком.

В соответствии с требованиями нацпроекта работы велись по контракту жизненного цикла, что предполагает гарантийное обслуживание дороги до 31 декабря 2024 года. Поскольку подрядная организация местная, можно не сомневаться, что сарпинские дорожники сделали ремонт качественно – как-никак, для себя его делали, к тому же привыкли, что называется, держать марку.

В этот же день комиссия приняла участок дороги Малые Дербеты – Большой Царын в Октябрьском районе. Здесь также работали профессионалы своего дела – АО «Яшкульское дорожное управление №2», работники которого за неполных три месяца привели в нормативное состояние 15 километров весьма проблемной (уже водители-то знают) региональной дороги.

Руководитель республики Бату Хасиков отметил, что на карте дорог Калмыкии появились и другие знаковые места, где завершился капитальный ремонт с соответствующей инфраструктурой. «Жители Калмыкии и соседних регионов давно просили отремонтировать участки дороги на трассе Яшкуль – Комсомольский – Артезиан. В ремонте нуждалась и дорога Обходная возле Комсомольского. Сделали. Объекты сдали на этой неделе.Что могу сказать по качеству? Дороги сделаны хорошо, всё по ГОСТу. Но всегда нужно стремиться к более лучшим решениям, даже в мелочах.Земляки, важно ваше мнение!Делитесь своими впечатлениями о качестве дорог посредством того же ЦУР, который мы запустили вчера», – сообщил глава региона.