Сегодня в элистинской СОШ № 21 в рамках всероссийской акции «Парта Героя» состоялся урок памяти Героя Советского Союза Сельгикова Михаила Арыковича и открытие именной парты Героя.

В памятной акции приняли участие сын героя Великой Отечественной войны Валерий Михайлович Сельгиков, сотрудник Национального музея им. Н. Пальмова Ирина Каруева и член фракции “Единой России” в Народном Хурале РК Ольга Бадма-Халгаева.

Готовясь к памятному уроку, третьеклассники вместе с педагогом Ириной Бондаревой подготовили поэтическую композицию. А Валерий Михайлович рассказал детям о встречах отца с боевыми товарищами на Брянщине, о том, как в тех местах бережно хранят память о партизанах, в рядах которых воевал М.А. Сельгиков, и подарил школе книгу «Судьба партизана», которую Валерий Сельгиков написал к 75-летию Победы, а также календарь, изданный семьей героя. «Я уверен, что за эту парту будут стремиться сесть все, и я желаю, чтобы вы хорошо учились и радовали бабушек и дедушек, родителей», – сказал ребятам В. Сельгиков. А права сесть за парту Героя в этот день удостоились Иляна Батырова и Дамир Кекеев.

Большую помощь в оформлении памятного мероприятия оказал классу Национальный музей им. Пальмова, потому что, как подчеркнула, выступая перед детьми, И. Каруева, очень важно знать и беречь память о войне. Ольга Бадма-Халгаева, а именно она, выпускница этой школы, инициировала проведение акции в 21-й СОШ, выразила уверенность, что ребята продолжат эстафету памяти и будут достойны истории Победы.

Зоя НАРАНОВА

Фото: Николай БОШЕВ