Осенний призыв 2020 года, как и весенний, проходит в условиях пандемии. В Калмыкии с апреля этого года действует региональный оперативный штаб для обеспечения мероприятий призыва, деятельность которого на всех уровнях синхронизирована с работой системы по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщили «Степным вестям» в республиканском военкомате, призывная комиссия работает в штатном режиме, и отправка граждан в войска проводится в плановом порядке. В настоящий момент уже отправлено 98% новобранцев от установленного штабом военного округа задания. Цифра набора в виду секретности не озвучивается, но, как было сказано, она сопоставима с весенним призывом. Тогда, по сообщениям некоторых республиканских СМИ, было призвано более 300 человек.

В рамках осенней призывной кампании 2020 года новобранцев из Калмыкии отправляют служить в воинские части различных родов войск в  Подмосковье, Саратовскую, Астраханскую области и другие регионы. В том числе наши ребята становятся военнослужащими национальной гвардии Российской Федерации. В частности, в октябре очередная воинская команда из 20 человек была отправлена на службу в  одной из воинских частей Росгвардии, относящихся к Южному округу.

«Многие из ребят стремятся попасть на службу именно в наше ведомство, связать судьбу с правоохранительными органами. Работа с призывниками проводится с соблюдением санитарных и противоэпидемических требований. В наши полномочия входят определение годности кандидатов по состоянию здоровья, оценка уровня их физической подготовки, а также изучение личных дел призывников», – отметил старший помощник начальника группы по работе с личным составом территориального органа майор Артур Пюрвеев.

 Перед началом призыва в дистанционной форме  проводятся беседы, в ходе которых  по телефону или средствами видеосвязи в режиме онлайн граждан информируют о сроках явки в военные комиссариаты, а также знакомят с порядком и сроками работы призывных комиссий. Так, призывникам рекомендовано прибывать в военкоматы в масках и перчатках.

Призывные комиссии заблаговременно обеспечиваются всем необходимым медицинским имуществом, включая средства защиты органов дыхания, экспресс-тесты. Используются также приборы для кварцевания помещений и средства для дезинфекции, проводится режим проветривания. Особое внимание уделяется обработке транспорта, выделенного под перевозку команд с призывниками и военнослужащими.

Созданная система барьерного контроля с использованием бесконтактной термометрии, а также экспресс-тестирование призывников и представителей воинских частей позволили предотвратить доступ на сборные и призывные пункты инфицированных граждан.