С 9 до 12 часов в молельном зале Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится большой праздничный молебен «Лхамо Цетор» (обращение к богине Окон Тенгр), приуроченный к празднованию Цаган Сар.

Как сообщает пресс-служба хурула, молебен откроет настоятель Центрального хурула РК геше Мутул, который в ноябре прошлого года в Индии успешно защитился в философских диспутах и получил высокую ученую степень «Геше качупа». По завершению молебна на площадке перед хурулом для прихожан будет организовано традиционное чаепитие с борцоками.

В 12.30 на третьем уровне хурула (второй этаж по отношению к молельному залу) пройдет церемония открытия выставки «Буддизм в Калмыкии: возвращенные имена». На ней будут представлены ксерокопии чудом сохранившихся буддийских грамот (своего рода свидетельства или аттестаты), выдававшихся монахам по окончании религиозной учебы и подтверждающих их монашескую степень, списки монахов 1920-х годов. Самые ранние из этих редких грамот датируются 1862 годом, некоторые были выданы в 1882 и 1886 годах, основная часть материалов датируется 1898 годом.

В 13.15 в библиотеке хурула (первый уровень) начнется презентация четырех книг, изданных Центральным хурулом в последнее время. Это «Символическое значение Ступы» (автор Чагдыр Санджиев), «Садхана Гухьясадхана Хаягривы. Украшение мысли Игривого проявления наилучшего скакуна», «Буддийские обеты мирян» и «Буддийское прибежище».

В 14 часов все желающие приглашаются в конференц-зал хурула на просмотр фильмов «Далай-лама дарует посвящение Калачакры в Бодхгае» (заключительная часть) и «Арджа Ринпоче. В когтях у дракона».

 

Фото: khurul.ru