В рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития в Калмыкии до 2024 года обеспечат инженерной инфраструктурой 10 земельных массивов, предназначенных для жилищного строительства. Это более трех тысяч участков.

Об этом стало известно в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, в котором приняли участие вице-премьер Калмыкии Наран Кюкеев, республиканские министры Виктор Джанжиев, Евгений Мамутов и Марина Ользятиева.

На заседании, прошедшем в режиме ВКС, также обсудили вопросы дорожного строительства, ввода жилья, выдачи субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В текущем году в Калмыкии будет отремонтировано почти 80 км дорожной сети, в том числе 59 км – региональных дорог, 21 км – местных дорог в границах Элистинской городской агломерации.

Большинство дорожных объектов уже сдано в эксплуатацию, остальные находятся на стадии приемки.

Неплохие результаты в регионе и по вводу жилья. Показатель в этом году равен 72 тыс. кв. м. На сегодня фактический ввод составляет 64,6 тыс. кв. м, из них 47,7 – индивидуальное жилищное строительство.  Более того, до конца уходящего года планируется ввести еще 79,7 тыс. кв. м жилья, в том числе за счет сдачи в декабре семи многоквартирных домов.

В этом году в Калмыкии кредитными организациями было выдано 1499 ипотечных кредитов на общую сумму 2680,3 млн рублей со средней ставкой 9%.