Юные грепплеры из Калмыкии произвели настоящий фурор на Северо-Кавказском соревновании, выиграв «Кубок Кавказа-2020» и заняв первое общекомандное место.

Сборную Калмыкии представляли 20 спортсменов от 6 до 13 лет, все они – победители и призеры. 13 атлетов принесли в копилку золотые медали, семеро – серебряные.

«Из-за того, что мы опоздали на соревнование, у нас даже не было времени на разминку, сразу в бой! Мы как наши предки: быстро заскочили, всех напугали и ушли победителями», – рассказывает, смеясь, «Степным вестям» тренер команды Александр Казнаев. С его слов, каждый ребенок прошел в финал, предварительно одержав победу в нескольких поединках. Более того, двое калмыцких атлетов боролись с оппонентами старше по возрасту, конечно, по согласованию с тренером. «В принципе, мы постоянно выезжаем на большие соревнования и почти всегда выигрываем, как дети, так и взрослые, будь то джиу-джитсу или грепплинг, – продолжает А. Казнаев. – У наших детей огромный потенциал, но, к сожалению, не все могут принять участие из-за недостатка финансирования. Не все могут себе позволить выехать на соревнование за свой счет».

Кстати сказать, конец года стал для спортивного клуба «Стрела» победоносным: сначала Ольга Владимирова стала победительницей Кубка России по джиу-джитсу, затем они с Кириллом Болдыревым успешно выступили на профессиональном турнире по грепплингу. Еще одно золото и одно серебро в копилку клуба внесли Евгений Свириденко и Кирилл Глазырин, выступив на чемпионате ЮФО.