Как мы уже сообщали, скульптурная композиция «Золотая корона «Йорял», автором которой является известный в Калмыкии художник Владимир Васькин, принимает участие во всероссийском конкурсе необычных памятников «СкульпТУТУра».

Туту.ру – онлайн-сервис путешествий, работающий с 2003 года, запустил масштабный захватывающий и технологичный проект. Эксперты Туту изучили тысячи изваяний во всех регионах страны и перевели в 3D формат сотни самых неординарных скульптур. Одна из них – работа калмыцкого скульптора Владимира Васькина, с творчеством которого знаком каждый житель республики.

Голосование по выбору самого необычного памятника в России проходит на официальной странице проекта Туту.ру и «Vk» в официальном сообществе. Сто скульптур разбиты на 10 групп, которые будут появляться на странице проекта поэтапно. В каждой десятке один пользователь может выбрать одну скульптуру. Памятники, набравшие максимальное количество голосов в своей десятке, попадают в финал.

Сейчас проходит девятый этап голосования, в котором участвует скульптура «Золотая Корона «Йорял». Он продлится до 21 часа 21 декабря. Десятый раунд пройдет с 22 по 28 декабря, затем состоится финал. В решающем голосовании, которое завершится 11 января, определится победитель.

Из частей всех ста памятников-конкурсантов соберут 3D-модель в виде логотипа Туту. Она станет основой для кубка, который получит населенный пункт, где будет находиться памятник-победитель.

Поддержим нашего земляка Владимира Васькина! Его «Золотая корона» пока идет на первом месте с 25,53% голосами.