Вчера президент России Владимир Путин провел 16-ю по счету ежегодную пресс-конференцию. Напомним, в этом году в связи с ограничениями по коронавирусу мероприятие прошло в онлайн-режиме, с элементами «прямой линии» – к главе государства обращались не только журналисты, были озвучены вопросы обычных граждан, которые они задали по телефонам «горячей линии» и через мобильные приложения. Подавляющее большинство обращений касалось социальных вопросов – пенсий, зарплат, пособий, а также связанных с пандемией COVID-19, вакцинацией и поддержкой медиков.

Владимир Путин находился в своей резиденции в Ново-Огареве, где в одной студии с ним находились журналисты президентского пула. Их коллеги из федеральных и иностранных СМИ работали на других специально организованных для этого площадках. В Москве это был Центр международной торговли. Репортеры из регионов пообщались с главой государства из студий в Туле, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Около 70 журналистов из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Калмыкии, Адыгеи, Крыма, Севастополя и Краснодарского края, входящих в ЮФО, собрались в Ростове-на-Дону на площадке Медиапарка Южный регион – ДГТУ. Всего на пресс-конференцию с президентом были аккредитованы 774 журналиста. Помимо россиян в ней приняли участие корреспонденты Al Arabiya, Bloomberg, AFP, The Daily Telegraph, BBC и др. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканалы «Россия 1», «Россия 24», «Первый канал», «НТВ», и «МИР», а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Открывая пресс-конференцию, Владимир Путин отметил, что поскольку ковидные условия не дали провести открытую линию, его коллеги постарались, чтобы он мог пообщаться напрямую с гражданами, узнать их мнение о происходящем в стране, «послушать их предложения о том, что и как нужно было бы сделать дополнительно, для того чтобы вопросы, которые у нас стоят, задачи, которые мы должны решать, решались бы лучшим образом, эффективнее».

«Я сразу же хочу оговориться, как это было в предыдущие годы, – добавил глава государства, – у нас сложилась очень хорошая практика, когда на поступившие в большом количестве вопросы – их сотни тысяч – так или иначе поступает реакция. Хочу за это поблагодарить и моих коллег в администрации, в правительстве, но прежде всего и главным образом общественные организации – Общественную палату, Общероссийский народный фронт, волонтеров, которые со многими гражданами, принявшими участие в прежних «Прямых линиях», устанавливали прямой контакт, разговаривали, обсуждали проблемы, которые были людьми подняты, и очень часто добивались решения тех или иных вопросов, которые людей волновали и волнуют, наверное, еще до сих пор».

Президент признался, что для него мероприятия подобного рода не являются формальными, он придает им большое значение, несмотря на то, что он и так отлично осведомлен обо всем. И подчеркнул: «Но нет ничего более ценного, чем прямое общение с нашими людьми, с гражданами Российской Федерации, нет ничего более ценного, чем услышать их мнение по поводу того, как и чем мы живем и, повторяю ещё раз, что нам нужно сделать для того, чтобы жить лучше».

В этот раз общение с журналистами, во время которого глава государства ответил на 68 вопросов, длилось 4 часа 29 минут. Подробнее о самом общении, об атмосфере в нашем южном медиа-центре читайте сегодня в следующих материалах «Степных вестей».

Ростов-на-Дону – Элиста