В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, продолжается реализация мероприятий в рамках грантового проекта «Per aspera ad Astra» («Через тернии к звездам»).

В настоящее время 15 несовершеннолетних участников целевой группы проекта проходят обучение сварочному ремеслу на базе БПОУ РК «Калмыцкий государственный колледж нефти и газа». Наставник ребят – опытный преподаватель Геннадий Отхонов, подготовивший и выпустивший не один десяток специалистов. Он убежден, что у ребят, овладевших навыками сварочных работ, не будет проблем при устройстве на работу в любой организации производственной сферы. Но прежде, конечно, им следует постараться освоить это ремесло в совершенстве. В целях повышения качества предпрофессиональной подготовки и мотивации к получению профессии сварщика участники целевой группы примут участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Золотые руки».

Кроме того, проект «Per aspera ad Astra» дает возможность подросткам из многодетных и малоимущих семей реализовать свой творческий потенциал. Так, в отделении социальной помощи семье и детям КЦСОН «Радуга» успешно работает телевизионная студия «Харада». На занятиях под руководством Баатра Батутемирова – одного из лучших работников технического цеха Калмыцкого телевидения, ныне возглавляющего фото-видео студию при КалмГУ, 10 участников целевой группы проекта в течение трех недель постигали азы тележурналистики и операторского дела.

Как рассказал «Степным вестям» Б. Батутемиров, курс обучения рассчитан на 60 часов, и сегодня в группе был последний день занятий. За это время подростки получили необходимые теоретические знания и умение обращаться с радиоаппаратурой, видеотехникой, попробовали свои силы в искусстве монтажа. Также ребята приобрели и другие навыки, необходимые не только в публичных профессиях: уверенность в себе, способность работать с большим объемом информации.

«Конечно, это был больше ознакомительный процесс, дающий элементарные представления о работе телевизионных медиа, однако даже такое неглубокое погружение имеет определенное профориентационное значение. По окончании обучения участники проекта получат сертификат, который, возможно, пригодится им при поступлении в технический вуз», – отметил наставник.