«Яндекс» назвал слова, которые чаще всего упоминались в поисковых запросах в 2020 году. Такими словами стали – «карантин», «пропуск» и «конституция», сообщается на сайте компании.

«У составителей словарей есть такой жанр – слово года. Аналитики «Яндекса» тоже решили в него поиграть: взяли поисковые запросы за 10 лет и нашли имена нарицательные, употребление которых в разные годы учащалось более чем в три раза. Например, в 2012 самым популярным из них было слово «мультиварка», в 2015 – «тверк», в 2020 – «карантин», – говорится в сообщении.

Согласно составленному топу главных слов уходящего десятилетия, главными словами в 2011 году были «планшет», «купон» и «дефолт»; в 2012-м, кроме слова «мультиварка» популярными были «мемы» и «ультрабук»; в 2013 – «метеорит», «плейкаст», «промокод»; в 2014 – «майдан», «годжи» и «санкции»; в 2015 – «тверк», «кек» и «слипоны»; в 2016 – «гироскутер», «петиция» и «вейп»; в 2017 – «спиннер», «майнинг» и «криптовалюта»; в 2018 – «слайм», «каршеринг» и «сквиши»; в 2019 – «рецессия», «постирония» и «люстрации».

Между тем словарь Collins назвал «локдаун» словом 2020 года. Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина выбрал словами года «самоизоляцию» и «обнуление». Оксфордский словарь не смог выбрать одно слово и составил список терминов, наиболее часто упоминаемых в этом году. В него вошли «лесные пожары», «импичмент», «коронавирус» и «COVID-19», «локдаун», «белорусский» и другие. Составители американского толкового словаря Merriam-Webster назвали словом 2020 года существительное «pandemic» («пандемия»).

Да, как говорится, бытие определяет сознание. Но все же – как грустно осознавать, что средний уровень интеллекта авторов самых популярных слов в поисковике оставляет желать лучшего…