Индийский йогин и духовный учитель Садхгуру, известный своими выступлениями перед крупнейшими политиками и бизнесменами, накануне Нового года записал видео, в котором рассказал, чего стоит ожидать людям в ближайшие годы, и как лучше всего приспособиться к неизбежным переменам, которые происходят в нашей жизни. 

События последних месяцев, связанных с пандемией коронавируса, до сих пор у многих вызывают растерянность и даже панику. Вот почему Садхгуру посоветовал контролировать свои эмоции и стараться во всем находить что-то полезное и приятное. Злящийся, раздраженный человек приносит себе гораздо больше вреда, чем окружающим, утверждает индийский мудрец. В качестве примера он рассказал, что 2020 год, который нельзя назвать легким, имеет все-таки и позитивный аспект: благодаря самоизоляции мы перестали усиленно загрязнять природу, из-за чего экология во многих регионах планеты улучшилась.

Также Садхгуру с сожалением поведал, что с каждым последующим годом производство пищи будет сокращаться. Все из-за того, что земля постепенно истощается. Даже сейчас, когда человечество производит достаточное количество пищи, треть населения земного шара голодает. А что будет, когда производство заметно сократится? Можете ли вы себе представить, какие страдания начнутся?

«Самое главное сейчас – это сохранять почву здоровой для посадок растений. Это самое главное, что должно делать нынешнее поколение людей. Многие аспекты нашей жизни безвозвратно меняются. Но ни одно живое существо, от червей до деревьев и человека, не может существовать без плодородной почвы», – сказал йогин.

Действительно, многие исследования показывают, что сейчас плодородный слой почвы находится в серьезной опасности. Его хватит еще примерно на 40-60 лет. По оценке экспертов, к 2035 году производство продуктов питания во всем мире упадет на 12%.

Проблема сохранения почв является одной из самых злободневных в аграрной сфере Калмыкии. В нашем регионе, являющемся основным поставщиком мяса на внутренний рынок, причем высококлассного, экологичного продукта, наличие достаточного количества и качества кормовых угодий является основным условием для развития мясного скотоводства.

Напомним, «Степные вести» подробно писали о деградации земель сельскохозяйственного назначения и путях решения этой проблемы.