В эти дни животноводы Калмыкии получают на свои расчетные счета целевые деньги на закупку и транспортировку кормов для скота. В Лаганском районе такую поддержку получили 73 КФХ и два сельхозпредприятия.

Накануне в районной администрации получателям субсидии еще раз напомнили о необходимости использовать полученные средства максимально эффективно. Как известно, калмыцкие фермеры испытывают трудности не с приобретением кормов в других регионах, а с предоставлением финансовых документов об их покупке. Увы, не каждый продавец готов выдать покупателям чек или товарную накладную. А это как раз один из главных пунктов отчетности за полученную субсидию.

По словам депутата РМО Андрея Башанкаева, он достиг договоренностей с некоторыми поставщиками из соседних регионов. Фермеры также активно включились в эту работу. Ведь им важны не только цена, но и хорошее качество кормов, а также отработанная логистика. При этом они обещают: полученные деньги пойдут строго по назначению.

Напомним, в ноябре федеральное правительство выделило по обращению Главы Калмыкии Бату Хасикова свыше 562 миллионов рублей на помощь наиболее пострадавшим от засухи хозяйствам восьми районов республики.