Глава Минэкономразвития России Максим Решетников провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с регионами, для которых были разработаны индивидуальные программы развития, в том числе Калмыкии, и ответственными федеральными ведомствами-кураторами. Основными темами совещания стали предварительные итоги реализации программ в 2020 году и проверка готовности регионов к их реализации в следующем году.

«Работа в рамках индивидуальных программ – часть общенационального плана по восстановлению экономики и шаг к достижению национальных целей развития, – отметил М. Решетников, добавив, что «в этой работе усиливается роль регионов  и ответственность самих губернаторов».

В этом году в рамках программ должны быть выполнены 36 мероприятий, создано 1 259 рабочих мест и привлечено почти 14 млрд рублей инвестиций в регионы. На декабрь текущего года в полном объеме реализованы мероприятия в Чувашии, где средства были направлены на поддержку МСП, и в Псковской области, направившей средства на развитие особой экономической зоны «Могильно». В остальных регионах выполнена большая часть мероприятий.

Так, первый вице-премьер республики, министр финансов Очир Шургучеев в рамках совещания сообщил, что в Калмыкии созданы Фонд развития республики, региональный фонд развития промышленности, на 43 объекта из 50 подготовлена проектно-сметная документация, которая находится на стадии экспертизы. Приобретено 40 единиц техники для парка жилищно-коммунального хозяйства, еще 14 единиц поступят в республику в ближайшие дни. Важно, что по этой позиции ИПР будет создано 69 новых рабочих мест. Завершены работы по замене 40 лифтов в многоэтажных домах.

Более того, программа предусматривает создание инженерной и транспортной инфраструктуры, в первую очередь, для земельных участков, выделенных под застройку многодетным семьям. Ожидается перераспределение в Фонд развития республики 208 млн рублей для поддержки инвестиционной деятельности. В настоящее время в Калмыкии формируется перечень приоритетных инвестиционных проектов, уже определено семь потенциальных объектов. В них предусмотрено внедрение передовых инновационных технологий, создание новых продуктов и импортозамещение.

В рамках ИПР в республике до 2024 года будут реализованы социально-значимые проекты: госпиталь ветеранов войн с центром гериатрии и реабилитации, онкологический корпус, комплексный центр социального обслуживания населения, реабилитационный центр для детей-инвалидов, жилой корпус Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, школа на 750 мест, модернизация объектов водоснабжения в десятках населенных пунктов, возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга.  

Глава экономического ведомства России обозначил конец января, как крайний срок заключения соглашений с федеральными органами власти на 2021 год, уточнив проблемные позиции при освоении бюджетных средств.

«Министерство как куратор трех региональных Индивидуальных программ развития рекомендует заключать трехлетние соглашения, чтобы была возможность для маневра и передвижки объектов по срокам с учетом реального положения дел. Выдвигайте предложения сейчас, чтобы не упустить время и не разбираться с корректировками летом», – обозначил текущие задачи министр экономического развития.

Напомним, индивидуальные программы развития были утверждены правительством России для десяти регионов с низким уровнем социально-экономического развития, в списке которых значится и Калмыкия. За каждым регионом закреплен куратор на уровне федерального ведомства. Программы рассчитаны до 2024 года, на их реализацию выделено 50 млрд рублей из федерального бюджета. Основная часть мероприятий программ направлена на ускорение темпов развития экономики, привлечение новых инвесторов и повышение качества жизни населения.