Посевы озимых культур на полях республики находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии – к такому выводу пришли специалисты Станции агрохимической службы «Калмыцкая». Обследование провели в хозяйствах Целинного, Ики-Бурульского, Малодербетовского и Сарпинского районов. Здесь были отобраны образцы проб почвы в метровом слое для определения продуктивной влаги, а образцы растений взяли на каждом поле.

«Определение жизнеспособности растений на всех осмотренных полях показало, что растения имеют хорошую и удовлетворительную жизнеспособность. Запасы продуктивной влаги удовлетворительные, – поделился директор ФГБУ САС «Калмыцкая» Георгий Унканжинов. – Зимнее обследование озимых проводится для того, чтобы определить насколько они способны к возобновлению весенней вегетации и дальнейшему росту и развитию».

Собеседник «Степных вестей» также отметил, что озимые культуры хорошо используют влагу. Однако все преимущества озимых посевов могут быть реализованы лишь тогда, когда они успешно перезимуют и им будут созданы благоприятные условия для весенне-летнего развития. Поэтому культуры предъявляют высокие требования к агротехнике, важны грамотная и научно обоснованная технология возделывания сельскохозяйственных культур с использованием правильного чередования культур, снегозадержания. Кроме того, залогом получения высокого урожая является внесение органических и минеральных удобрений, благодаря которым снижается влияние неблагоприятных погодно-климатических условий на растения.

Следующий, ранневесенний, этап растительной диагностики питания озимых зерновых позволит оперативно принять меры для повышения урожайности и качества продукции этих сельскохозяйственных культур.