– Я все знаю, – сказала Википедия.
– Я всех соединяю, – сказал Интернет.
– Хм-хм, – сказало Электричество.

(анекдот от энергетиков)

Сегодня наша страна отмечает 100 лет со дня принятия Плана электрификации всей страны – ГОЭЛРО. По гениальности, масштабности поставленных задач и тонкости исполнения ему не было и нет равных в мире.

Благодаря всеобщей электрификации, Россия закрепила лидирующие позиции в мировой энергетике, занятые еще до революции. И сегодня является самой крупной и технологически самой совершенной энергетической державой мира.

Но что изменилось в электроэнергетике за 100 лет? На каком этапе мы находимся сегодня? Какой будет отрасль завтра? Эти вопросы волнуют не только энергетиков, но и каждого потребителя энергии, кто порой даже не задумывается о том, какую роль в его жизни играет электричество.

А в электроэнергетике происходят невероятные события, которые через 15-20 лет полностью изменят жизнь каждого из нас. Об этом шла речь на международном форуме «100 лет электричества», который состоялся накануне юбилея ГОЭЛРО по инициативе Европейского университета в Санкт-Петербурге и бизнес-школы «Сколково».

По мнению экспертов, электричество будет главным видом энергии в XXI веке. Участник дискуссии, режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов предположил, что новым видом энергии может стать контент, на что сразу получил резонное возражение от энергетиков: «На контенте яичницу не пожаришь. А на электроплите – запросто».

Спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, а в недавнем прошлом – глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заострил внимание на вопросах, связанных с формированием энергетики будущего. Сегодня в мировой и отечественной электроэнергетике одновременно происходят семь технологических революций.

Одна из них называется «вторая электрификация». Первая, как известно, была заложена в плане ГОЭЛРО и связана с индустриализацией страны. Вторая построена на экономии энергии. Это значит, что рост уровня жизни людей в ближайшие 15-20 лет будет сопровождаться снижением роста электропотребления. То есть всяких электроприборов у нас будет появляться больше, а потреблять электричества они будут меньше. Значит, и платить за энергию мы будем меньше.

Вторая революция связана с созданием систем хранения электроэнергии. Еще каких-нибудь 20 лет назад считалось, что электричество не дрова, его в сарай не положишь. Оказывается, еще как можно положить. Только «сарай» должен быть дешевым и надежным. Особенно, если речь идет о хранении в промышленных масштабах. Появление накопителей электричества полностью изменит облик энергетики, а значит, и жизнь каждого из нас. В России появилось много компаний, которые разрабатывают разные виды накопителей. Например, на одном из предприятий разработали компактный накопитель, который можно повесить в доме в виде красивого декора – и радикально (!) снизить оплату за электричество.

Следующий революционный переход связан с цифровизацией электроэнергетики. На российской специфике цифровизации подробно остановился замминистра энергетики РФ Е. Грабчак. Он подтвердил, что технологически цифровизация идет во всех энергокомпаниях. Однако, учитывая, что переход на цифру увеличивает прозрачность всех бизнес-процессов, далеко не все компании заинтересованы во внедрении цифровых технологий. Они не спешат использовать новые возможности цифровизации и не делают следующих шагов, которые ведут к цифровой трансформации отрасли.

Бурная революция совершается в мире декарбонизации – т.е. переходе от традиционного углеводородного топлива к ВИЭ. В России возобновляемая энергетика не очень приветствуется, хотя говорят о ней много. Отечественная ВИЭ-индустрия еще недостаточно развита, солнце и ветер – источники, мягко говоря, не надежные, электроэнергия, выработанная на них, очень дорогая и т.д.

Однако есть регионы, к ним на данное время относится Калмыкия, где строительство ВИЭ-парков считается оправданным. Вице-президент по операционной деятельности ОАО «Фортум» (которая занимается строительством ветряных и солнечных станций) Парвиз Абдушукуров утверждает, что ветер и солнце не только хорошо прогнозируются (уже за 40 часов можно знать, как они себя поведут), но есть технологии, которые позволяют ими управлять. Кроме того, ВИЭ-энергетика – это шаг в будущее. Это совершенно новая отрасль, работающая на новых принципах, где задействовано малое количество персонала, где 90% переключений делается дистанционно, где вырабатывается только чистая энергия, что крайне важно в свете новой климатической повестки. Весь мир это понимает. И Россия не может остаться в стороне от общих трендов.

Не будем перечислять все отраслевые революции, которые происходят в стране и мире, хотя они невероятно интересны, отметим напоследок, что одним из самых экзотических направлений, которое весьма активно развивается в последнее время, является беспроводная передача электричества. Эксперты предполагают, что в текущем веке этот вопрос будет решен.