В рамках реализации государственной программы РК «Комплексное развитие сельских территорий» в поселке Манычский Яшалтинского района завершено строительство объектов водоснабжения.

Напомним, Манычское СМО оказалось единственным победителем из 18-ти муниципалитетов республики, подавших заявки на конкурс по отбору проектов комплексного развития сельских территорий, реализуемых по линии Министерства сельского хозяйства России. Жители поселка со второй попытки стали участниками федеральной программы. Десять лет назад им не удалось реализовать проект «Чистая вода», предусматривавший реконструкцию системы водоснабжения, действовавшей с 1967 года. И только в прошлом году был произведен перерасчет сметной документации и получено положительное заключение госэкспертизы, позволившее приступить в мае этого года к строительству нового водопровода.

Как сообщает администрация Манычского СМО, на сегодня приняты все работы, выполненные строительной организацией ООО «Грандис»: прокладка разводящих сетей, установка трех водонапорных башен и очистных сооружений. Общая стоимость строительства составила 29 с половиной миллионов рублей. Строительство сетей водоснабжения позволит обеспечить питьевой качественной водой 260 домохозяйств поселка.

Другим мероприятием в рамках этого проекта стало приобретение микроавтобуса для нужд Манычской средней школы. Теперь местные школяры будут с комфортом ездить в Элисту и другие города для участия в олимпиадах республиканского и межрегионального уровня.