Президент России Владимир Путин сегодня поддержал предложение партии «Единая Россия» и поручил удвоить выплаты врачам, которые будут работать с пациентами с коронавирусом во время новогодних праздников.

«В связи с пандемией в праздничные дни будет задействовано больше медиков, чем это традиционно бывает в этот период, особенно в ковидных госпиталях. А поскольку оплата труда в выходные и праздничные дни предусмотрена в двойном объеме, нужно проследить за тем, чтобы все выплаты медперсоналу были произведены в полном объеме», – сказал руководитель фракции «ЕР» Сергей Неверов на расширенном заседании Госсовета.

«В Трудовом Кодексе, конечно же, ничего не сказано о специальных социальных выплатах, которые мы по решению правительства выплачиваем медицинским работникам за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией. В этой связи считаю, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере», – прокомментировал Путин.

«Риски борьбы с коронавирусной инфекцией сохраняются, поскольку вакцинация медработников только началась», – отметил глава государства и призвал правительство как можно скорее принять решение об удваивании социальных выплат.