По традиции в преддверии нового года Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» готовит астрологический прогноз. 2021 год в соответствии с традициями восточной астрологии именуется годом Коровы. Согласно принципам летоисчисления, принятым у калмыцких буддистов, придерживающихся традиций буддийской школы гелуг, год Коровы уже вступил в свои права. Это случилось после празднования Зул в первый лунный день месяца Тигра, 15 декабря 2020 года. И завершится он с приходом следующего Зула, 29 ноября 2021 года. 

Каким же он будет в целом и для каждого знака буддийского Зодиака? Что год Коровы сулит нашей Калмыкии? Об этом рассказал монах и астролог Центрального хурула Калмыкии Санан-гелюнг (Санан Матвенов) в ставшем уже традиционным форматом выступлении в эфире радио «Бумба».

«2021 год – год Белой Железной Коровы, он будет гораздо мягче, спокойнее, чем год Мыши. Это будет вроде доброго утра после тяжелого сна. В целом год выдастся положительным – как в плане здоровья, так и материального благополучия. Год Коровы, как правило, бывает мягким, снежным. Земля будет упитана влагой. Думаю, это даст хороший скачок для развития сельского хозяйства республики. Кроме того, в отличие от года  Мыши, наступающий год будет менее конфликтный, события не будут носить взрывной характер. Такое мягкое, хорошее и спокойное время», – отметил Санан-гелюнг. 

Мышь

Для людей, родившихся в год Мыши (1924, 1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996, 2008, 2020) следующий за их «родным» годом год Коровы обычно бывает довольно непростым. Насколько именно – зависит от дня рождения человека. В особенности для женщин-Мышей свой год и следующий бывают сложными. У мужчин, наоборот, год перед «своим», то есть год Свиньи, и сам год Мыши оказываются немного неблагоприятными.

Но если говорить в целом для всех людей этого знака, то наступивший по калмыцкому календарю 15 декабря год Коровы видится гораздо более благоприятным, чем предыдущий. В прошлом году они во избежание неприятностей вынуждены были отказываться от дальних поездок, интенсивного курса лечения, также старались не рисковать в плане финансов и более пассивно, чем обычно, проводить время. В новом году уже можно куда-то съездить, заняться усиленно лечением, решиться на какие-то вложения денежных средств. То есть стараться более активно его провести.

Впрочем, для женщин, родившихся в год Мыши, новый год может сохранять некоторые сложности. Например, в эмоциональном плане, во взаимоотношениях с людьми – как во внешнем круге общения, так и с близким окружением. Мой совет – старайтесь не нервничать по пустякам, вести себя менее агрессивно, а также меньше делиться информацией с чужими людьми.

Корова (Бык)

Для людей, родившихся в 1925, 1937, 1949, 1961, 1973, 1985, 1997, 2009 годах, наступает их год. Для 12-летних детей завершается первый цикл 60-летнего периода, в течение которого происходит круговорот годов-животных. Это довольно сложная пора для них: идет смена возраста, из детского в подростковый, на этом фоне могут случаться стрессы, обиды, конфликты внутри семьи. Родителям нужно быть помягче с детьми в такой год, понять, что у них сейчас сложный период в эмоциональном плане. Также у маленьких Коров (Бычков) могут быть проблемы со здоровьем – случаться травмы, в частности, повреждение рук. Поэтому внимательнее следите за их самочувствием, физическим и душевным.

Тем, кому в этом году исполняется 24 года, также нужно в предстоящие 12 месяцев быть внимательными к своему здоровью. Следует опасаться падения с высоты. Также год будет скуп на удачу и везение. Хорошо проводить обряды на открытие дороги в важных делах, вывешивать в благоприятные дни флажки ки мерн (кони ветра). 

36 лет считается одним из самых сложных периодов в жизни человека. Хотя для большинства рожденных в 1985 году год Коровы не несет в себе опасности для жизни, лучше на сей счет поинтересоваться у астролога, в особенности, если речь идет об операции или дальней поездке. Возможно обострение хронических недугов, в частности, следует обратить внимание на желудочные и кожные заболевания. Помимо этого в материально-финансовом плане год неблагоприятный, значит, стоит воздержаться от крупных вложений средств, начала строительства. Также во взаимоотношениях как с чужими людьми, так и внутри семьи будут сложности.

Для тех, кому в 2021-м исполнится 48 лет, год будет тоже не особо удачный. Но, в принципе, угрозы для жизни и здоровья он не несет, в материальном плане тоже будет обстоять не критично. Сложности, скорее, будут во взаимоотношениях с окружающими. В этот период следует больше внимания уделять семье, друзьям помогать, чтобы не было беспокойства по поводу их проблем. В течение года будут нередки моменты, когда вы будете испытывать чувство обиды, расстраиваться из-за того, что события складываются не так, как хотелось бы. Поэтому следует читать молитвы на устранение препятствий.

2021-й – год Железной Коровы, и 1961 год имеет такую же характеристику. Считается, что в возрасте 60 лет человек становится более восприимчивым, склонным к обидам и душевным переживаниям. Я бы посоветовал в течение года чаще посещать мероприятия, несущие позитивные впечатления, положительный заряд, и стараться избегать мест, где царят скорбь, болезни. Уделите пристальное внимание своему здоровью: старайтесь наладить правильное питание, принимайте витамины, в том числе, для укрепления костей.

Период, когда человеку исполняется 72 года, аналогичен периоду 24-летнего возраста. И так далее, по описанию выше. 

Тигр

Для людей, родившихся в год Тигра (1926, 1938,1950, 1962, 1974, 1986, 1998, 2010) год Коровы – благоприятный, поэтому его нужно провести в активном режиме, ни в чем себе не отказывая. А следующий год будет их, тогда, наоборот, придется сбавить обороты. Материально-финансовый потенциал у года положительный, но его успешная реализация зависит от приложенных усилий. Единственное, мужчинам-Тиграм 2021 год может доставить некоторые беспокойства – нужно быть аккуратнее во взаимоотношениями с чужими людьми, коллегами. 

Заяц

Год Зайца (1927,1939, 1951,1963,1975, 1987, 1999, 2011) – четвертый год из 12-летнего животного календаря. Для людей, которым он покровительствует, год Коровы выдастся просто замечательным. Самый лучший прогноз именно для них, как для мужчин, так и для женщин. Постарайтесь этот год провести на все 100%. Его девиз – побольше успеть, побольше сделать. Не всегда бывает такой положительный год. 

Дракон

Для рожденных в год Дракона (1928, 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000, 2012), к сожалению, наступает не самое лучшее время. Из-за того, что между их годом и годом Коровы три года разницы, они малые антагонисты по отношению друг к другу. Посоветовал бы в течение года меньше путешествовать, вообще передвигаться на транспорте. В этот период могут обостриться хронические заболевания вследствие ослабления иммунитета. Будет правильным делать зарядку, заниматься оздоровительной ходьбой. Профилактика будет более полезной, нежели лечение. В материально-финансовом плане также год будет складываться непросто. Стоит обратить внимание на взаимоотношения с друзьями – если вы что-то им обещаете, если заключаете какие-то сделки с компаньонами, очень важно выполнять обязательства, которые берете на себя, дабы не портить взаимоотношениями с этими людьми. 

Змея

12 годов поделены на четыре благоприятные «тройки» с хорошим соотношением совместимости с другими знаками. Три дружных друга их называют – это года Коровы, Змеи и Курицы. Конкретно для рожденных в год Змеи 2021-й будет несложным. В материально-финансовом плане, в части здоровья не сулит особых проблем. Но есть один нюанс: из-за того, что у людей, рожденных в годы Коровы и Змеи, хорошая совместимость, и для тех, и для других он в целом может складываться неблагоприятно. Возможно, что в течение года вы будете переживать не столько из-за своих проблем, сколько в связи с неприятностями у ваших близких друзей и родственников. Я бы посоветовал: если в течение года к вам будут обращаться за помощью, ни в коем случае не отказывайте.

В материальном плане для Змей год очень перспективный. Если к вам будут поступать предложения об интересной работе или смене рода деятельности, либо вы задумали открыть свое дело, старайтесь такую возможность не упустить. Правильная расстановка приоритетов – залог счастливого года. Я бы посоветовал людям, родившимся в год Змеи, сделать ставку на материальный аспект. Когда потенциал благоприятный, надо не лениться, не сидеть дома, как можно больше работать. При должном усердии этот год может принести весьма неплохие результаты. 

Лошадь

Для людей, чьим годом-покровителем является Лошадь (1930, 1942, 1954, 1966, 1978, 1990, 2020), точно так же, как и для рожденных в год Зайца, 2021 год – один из самых лучших. Если в прошлом году, неблагоприятном для них, их сопровождали различные напасти, со здоровьем обстояло не очень, то в новом году ситуация улучшится. Начатый курс лечения от проявившихся в том году болезней даст положительный результат. Также сейчас, в отличие от предыдущего года, как и следующий год Тигра – удачное время для путешествий. Особенно для тех, кто хочет отправиться в паломничество.

В эмоциональном плане год позитивный. Так, если вас будут приглашать на различные мероприятия, соглашайтесь. Или если вы хотите расширить круг общения, например, создать семью – сейчас самое время для этого. 

Овца

Год Овцы (1931,1943, 1955, 1967,1979, 1991, 2003, 2015) – это год-антагонист, противоположный году Коровы и тоже несет отпечаток негатива. В предстоящие месяцы опасайтесь травм, будьте осторожны на высоте, с открытыми видами транспорта – мотоцикл, велосипед, коньки, ролики, лыжи, езда верхом. Высокая вероятность травм, вплоть до переломов. Помимо этого нужно опасаться простудных заболеваний, поэтому старайтесь в холодное время года держать поясницу и ноги в тепле, физические нагрузки нормируйте. Важно соблюдать профилактику и проводить своевременное лечение недугов.

Также для вас этот год может быть неблагоприятным в материально-финансовом плане. Если есть проблемы на работе, с сослуживцами, будьте предельно собранными во всех тех моментах, за которые являетесь ответственными, не вступайте в конфликт с руководством. Будьте благоразумны с деньгами – правильнее откладывать средства, нежели их тратить. Старайтесь больше проводить время в семье, не гуляйте по ночам, избегайте посещать питейные заведения. Одним словом, проведите этот год на малых оборотах. 

Обезьяна

Для людей, родившихся в год Обезьяны (1932, 1944, 1956, 1968, 1980, 1992, 2004, 2016), как и для рожденных в год Тигра, этот год в целом благоприятный. Можно планировать для себя провести его активно. Поскольку Обезьяна – антагонист Тигра, для обоих знаков следующий год, 2022-й, будет трудным, поэтому все важные дела успейте реализовать до наступления неблагоприятного периода. Сыграть свадьбу, родить ребенка, построить дом – с этим не стоит затягивать и переносить на будущий год. 

Курица

Год Курицы (1933, 1945, 1957, 1969, 1981, 1993, 2005, 2017) – десятый год из 12-ти. Курица, как и Змея, хорошо совместима с Коровой. Хотя сами по себе люди, рожденные в год Курицы, довольно неспокойные, вспыльчивые, для них 2021 год обещает быть мягким, хорошим. В силу своего сложного характера постарайтесь не портить такой удачный год.

В предстоящие 12 месяцев советую больше внимания уделить внимание своим друзьям и близким – заботьтесь о них, помогайте. В противном случае ваши взаимоотношения будут страдать, вы можете испортить вашу дружбу. В материальном плане будет сопутствовать везение, поэтому смело можете пробовать что-то новое. Многое из того, что будете планировать, удастся реализовать легко и быстро. 

Собака

Год Собаки (1934, 1946, 1958, 1970, 1982, 1994, 2006, 2018) сходен по характеристике с годом Дракона. Для обоих в 2021 году предстоят трудности. По возможности в течение этого времени поменьше передвигайтесь на транспорте, если поездка не несет необходимости в себе, лучше посидеть дома. Помимо этого год неблагоприятный для здоровья: нужно опасаться падений, травм. Не самое подходящее время для начала интенсивного курса лечения, предпочтительнее профилактика заболеваний. В материально-финансовом отношении год, в принципе, неплохой, при этом стрессовый в плане выстраивания взаимоотношений в коллективе. У людей года Собаки есть такая особенность: они очень ответственные, щепетильные в деталях, отлично выполняют свою работу. Не зря им советуют выбирать профессии, связанные с законом – полицейские, судьи из них хорошие бывают. Но вместе с тем им свойственна чрезмерная требовательность не только к себе, но и к другим. Вот если они постараются в этот год сдерживать себя, относиться к людям терпимее, то избегнут многих проблем. 

Свинья

Год Свиньи – последний из 12-ти животных годов. Точно так же, как и для Зайца, Лошади, для Свиней 2021 год в целом благоприятный. Как  правило, люди, рожденные в год Свиньи, очень интеллектуальны, но в то же время бывают немного ленивы. Если вам будут поступать различные интересные предложения, связанные с трудоустройством, если вы хотите реализовать большие проекты, то важно не лениться в этот период и постараться реализовать все по максимуму.

Кроме того, людям, рожденным в год Свиньи, посоветую больше внимания уделять близким, проявлять заботу о старших родственниках, всех, кто нуждается в вашей помощи. Меньше ссориться, выговаривать обиды, вместо этого сосредоточиться на том, что будет способствовать семейному благополучию.