28 декабря в Калмыкии отмечается День памяти и скорби. 77 лет уже прошло с того рокового дня 1943 года, когда в дома калмыков пришла страшная весть: весь народ, от мала до велика, подвергся незаслуженному обвинению в пособничестве врагу, был репрессирован и сослан в Сибирь.

Депортация длилась ровно 13 лет, до марта 1956 года. Но сколько бы лет ни прошло с тех пор, воспоминания о том ужасном дне, масштабе и последствиях геноцида целого народ болью отзываются в сердце каждого пережившего ссылку и их потомков. Каждый год 28 декабря в калмыцких семьях зажигают лампады, отдают дань памяти невинно пострадавшим и погибшим в те страшные годы.

В преддверии скорбной даты Национальный музей РК им. Н.Н. Пальмова проводит мероприятия, посвященные депортации калмыцкого народа, под общим названием «Память сильнее времени».«В одном из залов развернута выставка, которая состоит из нескольких разделов: быт военного времени, вагон-товарняк, экспозиция, посвященная жертвам Широклага, коллекция фотографий сибирского периода, а также стенды с архивными документами об операции «Улусы» и картой маршрутов поездов. Выставка сопровождается аудио- и видео материалами.

Также по традиции работает передвижная выставка, посвященная Дню памяти и скорби, которая знакомит школьников и студентов города и республики с трагическими событиями того времени с использованием тематических стендов, документальных фильмов, репродукций картин. Особенно формат передвижной выставки востребован сегодня, когда повсеместно введены  ограничительные меры в связи с пандемией», – рассказала «Степным вестям» научный сотрудник Национального музея РК Цаган Шарапова.

Так, недавно с передвижной выставкой «Память сильнее времени» познакомились студенты Калмыцкого филиала ФГБОУИ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет». Одновременно в библиотеке колледжа состоялся урок-презентация «Пусть будет вечной память о былом». Заведующая библиотекой Инга Альдаева совместно с сотрудником Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана Натальей Кравцовой представили студентам группы ОИ-3 презентацию о самой трагической дате калмыцкого народа – 28 декабря. Ребята прослушали письма и записи народного поэта Калмыкии Санджи Каляева к своей семье из сибирской ссылки. В завершение они просмотрели книжную выставку «Страницы истории: Память сильнее времени».

Цель таких просветительских мероприятий – формирование у молодежи интереса к истории страны, подвигу калмыцкого народа в годы депортации, уважения к представителям старшего поколения, развитие духовных и нравственных качеств личности учащихся. И, конечно же, это не может не вызывать у молодых людей чувства сопричастности и гражданских чувств.

Так, студенты КФ МГГЭУ, присоединяясь к памятным мероприятиям, организовали выставку творческих работ, в них рассказы-воспоминания своих бабушек и дедушек, фотографии из семейного альбома и свои впечатления о трагических событиях, которых не должно быть в истории любого народа.