Каждую осень Элиста сталкивается с одной и той же проблемой – сжиганием мусора и сухой растительности на дачных участках и личных подворьях. Дым раздражает соседей, которые время от времени жалуются друг на друга; пожарные регулярно напоминают «поджигателям» о недопустимости подобных действий, но воз, как говорится, и ныне там.

Но дым – это еще полбеды. Нередки случаи рукотворных пожаров, возникающих от того, что садовод или огородник решил привести в порядок свои шесть соток, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности.

Сжигая очередную копну сухой травы на своём участке, мало кто задумывается, что дым от костра, уходя в атмосферу, не всегда бесследно пропадает. Сложившиеся с наступлением осени климатические условия (понижение температуры воздуха в ночное время и слабый ветер) приводят к тому, что продукты горения, концентрирующиеся в воздухе за день, ночью оседают в приземные слои атмосферы, вызывая тот самый запах гари.

Но понять людей все же можно: куда девать сухую траву и лишние ветки деревьев, скопившиеся за весну-лето? Конечно, можно воспользоваться услугами спехАТХ, но расценки там, откровенно говоря, кусаются. Как нам сообщили, вывоз подобного мусора обойдется в 3 тысячи 500 рублей за семь кубометров, то есть за машину. Можно, конечно, процесс удешевить, напрямую договорившись с водителем.

Как сообщает ИА Провинция.ру, анализ снимков, сделанных из космоса, показал, что 2 сентября близ калмыцкого города Лагань было зафиксировано несколько термоточек. Последующее изменение направления ветра привело к тому, что дым «зацепил» и Астраханскую область.

С начала года Управлением надзорной деятельности и профилактической работы астраханского МЧС «за руку» поймано 487 поджигателей камыша и сухой растительности, наложено административных штрафов на сумму свыше 800 тыс. рублей.

Но если вы все-таки затеяли сжечь мусор самостоятельно, то обязательно подумайте о могущей возникнуть ситуации, когда огонь выходит из-под контроля. По возможности, подведите водопроводный шланг к костровищу, или же поставьте рядом 3-4 ведра воды. Обязательно учитывайте направление и силу ветра – любой его порыв может разнести искры на соседние участки.

А находясь за городом, никогда не бросайте окурки в окно автомобиля; лучше воспользуйтесь пепельницей, установленной в салоне. Степные пожары у нас в республике стали сродни регулярной эпидемии. Причем рукотворной.