В канун Нового Года мы попросили нескольких своих собеседников, которые в 2020 году становились героями наших публикаций, кто не понаслышке знаком с экономической, общественно-политической ситуацией в республике, а также с теми, с кем посчастливилось просто познакомиться и пообщаться, — коротко проанализировать уходящий год, поделиться планами на 2021-й и поздравить жителей республики с праздником.

Алексей Ванькаев, помощник депутата Госдумы РФ Л. Шойгу:

– В канун Нового Года нам всем, наверное, стоит оглянуться назад, чтобы вспомнить всех, кто в этот сложный и опасный период погиб от страшной болезни, и мысленно пожелать всем хорошего перерождения. Мы, конечно, вспомним и то, как врачи, волонтеры и учителя стали настоящими героями нашего времени. Низкий поклон за их подвиг, многие погибли, спасая нас. Заслуживает особого внимания и работа всех ветвей и уровней власти, были приняты многие меры поддержки и уделено внимание многим категориям граждан.

Искренне хочу, чтобы, слушая бой курантов, вы, дорогие мои земляки, загадали самые сокровенные желания. Пусть они сбудутся, пусть будут покой в ваших умах и тепло в сердцах, стабильность и уверенность в завтрашнем дне, дети растут здоровыми и счастливыми, а будущее всей республики – солнечным и успешным. Мы все это заслужили.

Искренне надеюсь, что взаимовыручка, уважение и теплое отношение друг к другу вновь станут, как в старину, привычным стандартом в нашем обществе. Но и сегодня мы можем твердо сказать, что стали сильнее, мудрее и умнее, а потому с верой в бога и в свои способности смело шагнем в Новый, 2021-й, год. От всей души поздравляю с наступающим Новым годом! Белой дороги и благополучия, уралан!

Эрдни Опиев, глава Целинного РМО:

– Конечно, уходящий год для всех был сложным. Но несмотря на это, в 2021 год Целинный район входит с хорошими результатами. Мы вдвое сократили кредиторскую задолженность, впервые за многие годы встречаем новый год без задолженности по коммунальным услугам. В рамках ИПР район получил две единицы спецтехники – самосвал и вездеход-водовоз. А согласно заключенному соглашению между МинЖКХ и Троицким СМО еще до конца этого года – трактор МТЗ. Кроме того, все фермеры получили дотацию на корма. В связи с этим хочу поблагодарить Главу РК, правительство республики за оказанную поддержку.

Уверен, и следующий год пройдет для нас очень плодотворно, мы даже назвали его Годом строительства. В райцентре появится еще один детский сад, реконструируем детскую школу искусств, построим водопроводные и газовые сети. В райцентре и селе Вознесеновка обустроим общественные территории. И уже начато строительство нового дома-интерната для престарелых и инвалидов. Кроме того, возобновим реконструкцию бывшего здания администрации в поликлинику и завершим строительство новой школы на 528 мест в Троицком. Также планируем строительство станций очистки воды в райцентре и поселках Овата, Вознесеновка, Аршан Булг. А еще начнем подводить инженерные коммуникации к участкам, предоставленным многодетным семьям.

Планов много. Но мы уверены в том, что все задуманное успешно реализуем. И для этого у нас есть и силы, и желание развиваться и двигаться вперед.

Пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить всех земляков, жителей Целинного района с наступающим Новым годом, пожелать здоровья, счастья и благополучия.

Савр Катаев, художественный руководитель Национального оркестра Калмыкии:

– 2020-й, по-калмыцки хулhн җил, был моим годом. Один уважаемый мною человек сказал однажды: «Если начинается твой год, нужно работать над собой еще усерднее, нежели в другое время. Тогда этот период пойдет легко, и даже наоборот – все заслуги увеличатся многократно».

Отрасль культуры пострадала очень сильно. Сцена – это наша жизнь, и в этом году у нас ее было очень мало. Да, были Москва, Кремлевский дворец, сольные концерты. Но все – в начале года. Потом пришлось перейти в дистант – новый для меня формат. Хоть и заставила пандемия пересмотреть взгляды на дальнейшее развитие творчества в новых условиях, творческой работы было много. Написал несколько композиций на тему 100-летия калмыцкой автономии, Посвящение Далай ламе, музыку к танцу «Дакини». Кроме того, работал над проектами, посвященными 110-летию Басана Бадьминовича Городовикова, 90-летнему юбилею первого калмыцкого профессионального композитора Петра Чонкушова, а также 60-летию колледжа искусств и 50-летию КалмГУ. Совместно с нашей молодежью создавали проекты, которые несли позитив и добро в соцсетях. А ближе к концу года сделали серию онлайн-концертов с Национальным оркестром Калмыкии, а также провели большой интернет-фестиваль национальных оркестров Юга России.

В бытовом плане тоже все сложилось неплохо: наконец, переехал в свой дом. Восемь лет назад начал его строить с моим папой Вячеславом Горяевичем своими руками. Эти трудовые строительные годы обогатили меня новым жизненным опытом, которым теперь могу делиться со своими друзьями и коллегами.

Уверен, если каждый из нас будет двигаться к своей цели и стремиться к мечте, все обязательно получится! Всем желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, процветания и исполнения всего задуманного!

Андрей Чиджиев, финалист конкурса «Лидеры России  2020»:

– Дорогие земляки, пусть Новый Год откроет нам двери в новую жизнь, где есть место только радостным новостям, приятным сюрпризам, переменам к лучшему, успешным стартам и достижению вершин. Пусть сегодняшний праздник задаст настрой на весь год – приподнятый, боевой, оптимистичный. Пусть каждый загадает самое несбыточное желание и искренне поверит в его скорое осуществление!

Олег Цохоров, предприниматель:

– В каждом из нас живет ребенок, и в глубине души мы всегда надеемся на чудо, на все самое лучшее в новом году. Уходящий год был непростым, на нашу долю выпало немало испытаний. Поэтому в первую очередь хочу сказать слова поддержки тем, кто понес горечь утраты от пандемии.

Но все, что не убивает, делает нас крепче. Все мы стали свидетелями того, что как на глазах меняется облик нашей замечательной столицы. Появились новые объекты, приводят в порядок улицы и парки, Элиста становится комфортным и уютным городом. Еще одна наша общая с руководством республики и столичной администрации задача – создавать новые рабочие места для жителей Калмыкии. Над ней мы будем усиленно работать и в 2021 году.

А в преддверии Нового Года вместе с Дмитрием Викторовичем Трапезниковым поздравили всех особенных детей нашего города, это 98 ребят школьного и дошкольного возраста, и 55 детишек из элистинского дома-интерната. Побывали и у всех ветеранов, живущих в Элисте.

Дорогие жители Элисты, Калмыкии, поздравляю вас с наступающим Новым, 2021-м, годом. Желаю всем самого главного – здоровья!

Аслан Хакуй, актер и режиссер Национального театра Республики Адыгея, заслуженный артист Калмыкии:

– В Калмыкии был пять-шесть раз, приезжал с коллективом Национального театра Адыгеи на фестивали, гастроли, по обмену опытом. Элиста, жители республики всегда оставляют очень хорошие, добрые воспоминания. Особенно шахматный городок, храмы, степь с ее ароматами и бескрайними просторами. Смотришь в эту даль и понимаешь: Земля-то большая! Люблю это ощущение, когда можешь увидеть далеко-далеко. Мы ведь все время пытаемся заглянуть вперед и увидеть неизведанное. И именно в степи это получается сделать.

Очень дружим с вашим Национальным драмтеатром, часто встречаемся с Борисом Манджиевым, перезваниваемся с другими артистами. Это общение, взаимопроникновение культур безумно обогащает всех нас. В этом году я был председателем жюри театрального фестиваля «Возвращение к истокам», в котором должны были принять участие калмыцкие артисты, но в силу известных обстоятельств не получилось провести его вживую, только в онлайн-формате. Сейчас работаю над спектаклем по своей пьесе и недавно в Ялте принял участие в творческой лаборатории с различными мастер-классами. Кроме того, моя пьеса «Кузнечик» стала дипломантом конкурса, посвященного 100-летию автономии Адыгеи, которое мы отметим в 2022 году. Это те позитивные моменты, которыми хотелось бы похвастаться. Кстати, никогда не забуду, как во время гастролей в 2003 году отыграл два спектакля в Элисте со сломанной ногой. За кулисами мне ее замораживали, и я опять выходил на сцену. Правда, после этого мне присвоили звание заслуженного артиста Калмыкии.

Я счастлив, что имею возможность бывать в Элисте и дружить с замечательными людьми. Хочу пожелать всем жителям Калмыкии большого здоровья и благополучия. Пусть в новом году в жизни каждого человека воплотятся все добрые начинания и мечты!

Баира Файвилевич, г. Нью-Йорк:

– Как и в России, Новый Год мы встретим дома, сидя всей семьей за большим столом. Конечно, пандемия ограничила проведение некоторых мероприятий – до ковида организовывали встречи всей диаспорой, многие в национальных костюмах, с калмыцкими песнями и танцами, проводили детские утренники. Но и сейчас, как прежде, в Нью-Йорке можно пойти в ресторан и встретить праздник там.

Дорогие земляки, уходящий год был тяжелым для всех нас, с большими потерями от COVID-19. Но пусть все страшное и плохое останется в нем. Встретим новый год с позитивом и большими надеждами на будущее. Желаю всем здоровья и счастья!