Вчера Глава Калмыкии Бату Хасиков посетил премьерный спектакль Национального драматического театра им. Б. Басангова «Путь к истине. Миларепа». 

Руководитель республики отметил потрясающую игру актеров, поблагодарив всех, кто принимал участие в создании спектакля. В первую очередь художника-постановщика Бориса Манджиева и Тэло Тулку ринпоче – идейного вдохновителя.

Спектакль поставлен по мотивам жизнеописания Миларепы – учителя тибетского буддизма. Это уже второй проект, реализованный театром совместно с Центральным хурулом Калмыкии. Напомним, в 2016 году был поставлен спектакль «Я – Будда». Тэло Тулку ринпоче ранее говорил, что идея создания спектаклей на буддийские мотивы была озвучена им еще в 1990-е годы, но тогда, по его мнению, время еще не пришло. 

«Национальный театр вносит большой вклад в сохранение нашей культуры и калмыцкого языка, – отметил Глава РК, – дает нам возможность отдохнуть и погрузиться в другой мир, проживая жизнь героев сцены».

После спектакля он поздравил художника-постановщика театра Елену Варову с высоким званием «Заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия».

Сегодня центр культуры продолжает функционировать, соблюдая все меры предосторожности. В его афише можно найти постановки на калмыцком языке. В их числе и эксцентричная комедия «Тиим юмн болдви?», премьера которой состоится 15 и 16 января.  

«Несмотря на пандемию и сложности, для всех нас важно регулярно соприкасаться с культурой и искусством», – заключил Б. Хасиков.