Элиста теперь и навсегда – с почетным званием «Город воинской славы». Соответствующий указ 29 декабря 2020 года подписал Глава Калмыкии Бату Хасиков. «В целях увековечения памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сохранения военно-исторического наследия, а также патриотического воспитания граждан присвоить почетное звание «Населенный пункт воинской доблести городу Элиста», – говорится в документе.

Грамоту о присвоении звания «Населенный пункт воинской доблести» главе города Элисты – председателю городского собрания Николаю Орзаеву вручил руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков в канун 78-й годовщины со дня освобождения калмыцкой столицы от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата отмечалась 31 декабря.

«Год действительно знаменательный, и заключительный аккорд этого памятного года – вручение городу этого звания. Это поможет нам в деле воспитания подрастающего поколения. Мы должны помнить наших героев и на их примере воспитывать подрастающее поколение. Спасибо за это звание, мы будем с честью и гордостью нести его», – приводит комментарий Николая Орзаева пресс-служба ЭГС.

Звание «Город воинской славы» присваивается городам России, на территории которых или вблизи них в ходе ожесточенных боев защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм. У Элисты, как и многих городов Советского Союза, которых коснулось фашистское вторжение, тоже есть своя военная летопись.

22 июня 1941-го, услышав о вероломном нападении гитлеровской Германии, элистинцы собрались на общегородской митинг. Трудящиеся заявили о своей готовности идти на фронт. Уже через месяц был сформирован Элистинский батальон из более 500 человек. В октябре создается истребительный отряд. Осенью более 800 жителей Элисты приступили к земляным работам по строительству оборонительного рубежа на Дону.

В июле 1942 года фронт стал стремительно приближаться к Элисте. Участились налеты вражеской авиации. В начале августа по железной дороге Ставрополь – Дивное противник продвигался беспрепятственно из-за отсутствия нашей армии.10 августа 1942 года гитлеровцы заняли село Приютное, на следующий день фашисты подошли к столице. Первая атака мотопехоты и танков противника была отбита, но уже ночью защитники Элисты были вынуждены отступить к Ставрополю и Астрахани. 12 августа в 7 часов утра немцы заняли Элисту.

Захват столицы Калмыкии гитлеровское командование решило использовать для удара в направлении устья Волги, для наступления на Астрахань, чтобы отрезать Кавказ от центра страны. Но осуществить эти планы противнику не удалось. Созданная 28-я армия сумела остановить продвижение гитлеровцев у поселка Хулхута.

Элиста находилась в руках у фашистов почти пять месяцев. За это время погибли сотни горожан. В городе обосновались гестапо и немецкая комендатура, образовались городская управа и полиция. Но местные жители не смирились – люди объединялись в подпольные ячейки, уходили в партизаны и не оставляли в покое врага. Ими совершено несколько диверсий (поджог школы с расквартированной немецкой частью, здания офицерской столовой, взрыв у здания гестапо, точечный налет советской авиации на казармы гитлеровцев), но в дальнейшем ее участники были выявлены и уничтожены.

В июле 1942-го Калмыцкий обком ВКП (б) принял решение о создании в Элисте и во всех улусах Калмыцкой АССР истребительных отрядов из коммунистов, комсомольцев и добровольцев. Сформировались Элистинский батальон народного ополчения – пять рот из 523 человек, а также женская военно-санитарная дружина добровольцев. Спустя два месяца была создана оперативная группа Калмыцкого обкома ВКП (б) для руководства партизанским движением и партийным подпольем на оккупированной территории республики.

19 ноября 1942 года было предпринято контрнаступление Советской армии под Сталинградом, в ходе которой началась операция по освобождению Элисты. Немцы выставили сильный заслон из танков, артиллерии, кавалерии и мотопехоты. Используя глубокие балки и бугры Ергенинской возвышенности, они оказывали упорное сопротивление нашим бойцам. Наконец, 30 декабря наши танкисты и мотострелки вышли на окраину столицы республики, освободив пригородные села Вознесеновку и Троицкое.

Первыми в город ворвались солдаты 105-го гвардейского стрелкового полка. А за несколько минут до наступления Нового года части 28-й Армии вошли в Элисту. Утром 1 января над остовом сгоревшего здания Дома Советов взвилось победное Красное Знамя, его водрузили инструктор политотдела 34-й гвардейской стрелковой дивизии старший лейтенант Михаил Кондаков, сержант Владимир Никаноров и политрук Булда Манджиев. В 23.30 Совинформбюро оповестило страну: «Наши части заняли город Элисту». Так освобождение Элисты стало новогодним подарком воинов 28-й армии жителям города.