В Калмыкии еще одним долгостроем стало меньше. Как сообщает Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики, ООО «Строительная компания «Кристаллстрой» завершено строительство и получено разрешение на ввод в эксплуатацию «проблемного» дома № 2 по улице Хулхутинская в городе Элисте.

К возведению дома застройщик приступил в 2017 году, через год строительство было приостановлено и возобновлено лишь в конце 2019-го.Немалую роль в скорейшем решении проблемы обманутых дольщиков сыграла прокуратура республики. Известно, что в 2019 году по материалам проверки следственными органами были возбуждены уголовные дела в отношении Александра Шкилева, руководившего ООО «Кристалл-Строй» и «СК «Кристаллстрой». Надзорным ведомством был организован еженедельный мониторинг состояния готовности объектов строительства, ответственность за которые лежит на этих фирмах. В частности, дом на Хулхутинской достраивал уже новый собственник ООО «СК «Кристаллстрой». В результате предпринятых им усилий долгострой, наконец, завершен, и права 32 участников долевого строительства после получения ими на руки всех необходимых документов будут восстановлены.

Напомним, как писали «Степные вести», важным итогом 2020 года в части решения проблем обманутых дольщиков в Калмыкии стала поддержка соответствующих ходатайств региона со стороны Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства дольщиков. Так, летом им было принято решение о выплате денежной компенсации дольщикам, так и не дождавшимся своих квартир в «замороженном» доме № 85 по улице Веткаловой в Элисте. А в начале декабря наблюдательный совет фонда вынес решение о целесообразности завершения самого крупного долгостроя – дома № 50 в 9 микрорайоне города Элисты, застройщиком которого также является ООО «Бетонинвест».

На встрече руководителя Минстроя РК Виктора Джанжиева с дольщиками, состоявшейся в декабре прошлого года, гражданам была доведена информация о том, как будет решен их жилищный вопрос. Так, владельцам договоров на квартиры в доме по ул. Веткаловой были вручены выписки из реестра требований участников строительства, которые необходимы для получения денежных компенсаций. Таким образом, в скором времени будут восстановлены права шести участников долевого строительства, обязательства перед которыми ранее не исполнил недобросовестный застройщик.

Что касается 50-го дома в девятом микрорайоне Элисты, то, как сообщили на собрании дольщиков с участием конкурсного управляющего ООО «Бетонинвест» Дмитрия Верниенкопредставители отраслевого министерства, республика получит 152 миллиона рублей на окончание его строительства. Уже обозначены основные этапы этого процесса и планируемые сроки сдачи дома в эксплуатацию – 4 квартал 2021 года.