Сегодня, 12 января, в прокуратуре республики прошло торжественное мероприятие, посвященное 299-й годовщине надзорного ведомства России, в котором приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО по РК Александр Беляев, председатель калмыцкого парламента Анатолий Козачко и другие.

Прокурор республики Евгений Курмаев, поздравив сотрудников и ветеранов ведомства с профессиональным праздником, отметил, что работниками прокуратуры Калмыкии решено немало сложных и ответственных задач в сфере укрепления законности и правопорядка, защиты прав граждан. Он подчеркнул, что авторитет и признание прокуратуры обеспечиваются, прежде всего, реальными делами. Он поблагодарил коллектив за компетентность, глубокую порядочность, верность долгу.

Глава Калмыкии, обращаясь к сотрудникам надзорного ведомства, отметил слаженную командную работу коллектива, профессионализм и открытость ведомства.

«Как показали время и практика, вы являетесь опорой в нашем общем служении на благо республики. Вместе мы ведём системную работу, направленную на укрепление законности и правопорядка, а также по созданию благоприятных условий для жизни людей. Видно, как трепетно вы относитесь к этой миссии, это особенно показал прошедший год. В 2020 мы столкнулись со множеством вызовов, важно было оперативно принимать верные решения. В этой ситуации наше взаимодействие было эффективным и правильным, – сказал Б. Хасиков. – Уверен, что вместе мы продолжим активно и конструктивно взаимодействовать, объединяя наши усилия».  

Главный федеральный инспектор Александр Беляев, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, Председатель Верховного суда Калмыкии Валерий Петренко в своих выступлениях отметили высокую роль органов прокуратуры республики в обеспечении правого пространства на территории республики.

Затем в торжественной обстановке прокурор республики Евгений Курмаев вручил награды Генпрокурора России шести отличившимся сотрудникам и двоим ветеранам за примерное исполнение служебных обязанностей, заслуги в деле укрепления законности и правопорядка. Главный специалист прокуратуры Черноземельского района Байрта Зургадаева и водитель прокуратуры РК Юрий Женвачев удостоились Благодарности Главы республики.