Министерство социального развития, труда и занятости Калмыкии сообщает, что беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ продлен до апреля.

Это касается граждан, у которых срок предоставления субсидии истек 31 декабря. Право на получение субсидии имеют граждане Калмыкии, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 20 % совокупного дохода семьи, а их, по данным министерства, в республике 2428 человек.

Соответствующие изменения внесены федеральным правительством.

Обычно субсидии на оплату ЖКУ назначаются гражданам на шесть месяцев. Для продления выплаты на следующие полгода необходимо заново подавать заявление и документы, подтверждающие нуждаемость. 

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции назначение субсидии на следующие полгода будет осуществлено в беззаявительном порядке. То есть граждане, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 октября по 31 декабря, смогут получить господдержку в прежнем размере на последующие шесть месяцев без подачи заявлений и документов.

Теперь для продления субсидий не нужны квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг, а также справки об отсутствии задолженности. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.