На сегодняшний день в республику уже поступило почти 1000 доз вакцины «Гам-ковид-вак» («Спутник») НИЦ им. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора. В первую очередь иммунизации подлежат работники здравоохранения, образования, кроме того, среди приоритетных групп в приказе российского Минздрава указаны также полицейские, социальные работники и занятые в сфере торговли и общественного питания и транспорта.

Согласно требованиям хранения и использования вакцины ее применение возможно только в условиях учреждений здравоохранения. К настоящему времени прививки получило уже более 300 жителей региона.

А сегодня первую дозу двухкомпонентной вакцины «Гам-ковид-вак» получил и министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов. Тем самым он сдержал обещание, данное жителям республики ранее в ходе прямых эфиров, что обязательно привьется, как и положено это сделать всем медикам. Перед прохождением процедуры получения вакцины главный врач региона в очередной раз отметил, что вакцинация населения является наиболее эффективным способом снижения уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

В Калмыкии, где на сегодняшний день стационарное лечение в госпиталях получают почти 800 человек, из них в тяжелом состоянии – 21 человек, амбулаторное лечение получают порядка 2000 человек, планируется привить не менее 60% населения. В первом квартале 2021 года ожидается поступление 12 000 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции.

Согласно оперативным данным Минздрава РК, за все время борьбы с пандемией в Калмыкии зарегистрировано 16 064 заболевших, 13 355 из них полностью излечено от COVID-19, число погибших достигло уже 218 человек. В режиме домашней изоляции находятся 4310 жителей. В регионе функционируют 13 инфекционных госпиталей, где насчитывается в общей сложности1095 коек, из них 367 – с подачей кислорода. Свободный коечный фонд на сегодня превышает 400 единиц, в основном он имеется в районных госпиталях, в инфекционных стационарах в Элисте лимит мест практически исчерпан.

Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по РК Джангар Санджиев, коэффициент распространения болезни сейчас составляет 0,94%. Это говорит о том, что один больной заражает менее одного человека, но нужно учитывать, что есть большой массив бессимптомных носителей.

Ежедневный прирост заболеваемости варьируется от 0,5% до 0,6% , еженедельный – 4,1 %. Показатель тестирования на 100 тысяч населения за прошедшую неделю – 267,4 взятых анализа, всего за время, прошедшее с момента регистрации первого заболевшего в республике, проведено 149 тыс. 55 исследований. Норматив уровня тестирования в нашем регионе – один из самых высоких в стране.

Несмотря на то, что система здравоохранения и учреждения Роспотребнадзора делают все от них зависящее в борьбе с ковидом, статистика распространения заболевания по-прежнему остается неутешительной, констатировал главный государственный санитарный врач РК.

«Наша надежда на то, что в период новогодних праздников будет социальное разобщение и снижение контактов между людьми, к сожалению, не оправдались. Заболеваемость снизилась незначительно, более того, в последние дни видим рост. С учетом среднего инкубационного периода, 5-7 дней, это – эхо тех социальных контактов, хождений в гости, которые произошли во второй половине праздничной декады», – сказал Санджиев.

По его словам, эпидемиологический прогноз на ближайшие недели не очень благоприятный. С выходом на работу трудящихся масс, оживлением социальных контактов, возобновлением учебного процесса в образовательных организациях следует ожидать дальнейшего роста заболеваемости.

«Система здравоохранения, санитарно-эпидемическая служба находятся в полной «боевой» готовности, мы исполняем свою работу. Но вместе с тем хотелось бы обратиться к населению республики. Все те рекомендации, о которых мы каждый раз говорим во всех эфирах, со страниц СМИ – соблюдение масочного режима, социальной дистанции и прочего не теряют актуальности. Практика это доказывает. В последнее время активизировались так называемые ковид-диссиденты, которые призывают отказываться от ношения масок, не прививаться. Советую не прислушиваться к подобным не экспертным мнениям», – подчеркнул Джангар Санджиев.