Одиннадцать общественных территорий благоустроят в Калмыкии в наступившем году. Новые объекты в трех городах и населенных пунктах пяти районов республики появятся благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» НП «Жилье и городская среда». Напомним, в 2020-м обновили восемь таких территорий.

«В новом году мы наращиваем масштабы по реализации нацпроектов. Благодаря активному участию наших жителей в голосовании, сюда войдут парки и аллеи, места отдыха в маленьких селах. Эти территории станут не только точками притяжения для комфортного отдыха, но и помогут в формировании внешнего вида населенных пунктов. На сегодняшний день определен размер финансирования мероприятий проекта, заключены муниципальные контракты с подрядчиками», – прокомментировал Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Уточним, работы по благоустройству пройдут в Элисте, Лагани, Городовиковске, селах Приютное, Троицкое, Вознесеновка, Виноградное, Красинское, поселках Лазаревский и Улан-Хол.

Так, в Лаганском районе изменениям подвергнутся сразу три объекта – школьный двор в Красинском, центральная площадь в Улан-Холе, парк Ленина в Лагани. Еще три проекта реализуют в Городовиковском районе. Один из них – «Городской парк – Детские площадки», в результате которого появится благоустроенная игровая зона преимущественно для семейного отдыха с детьми. В Виноградном и Лазаревском также обновят культурно-парковые зоны. Поменяет свой облик рыночная площадь поселка Комсомольский Черноземельского района. Именно эта общественная территория была выбрана по итогам рейтингового голосования населения.

Уже скоро все эти территории станут излюбленным местом отдыха городов и сел республики.