1097 калмыцких школьников состязаются в знаниях по 21-му общеобразовательному предмету. Ранее все они смогли преодолеть школьный и муниципальный этапы и необходимые для участия в олимпиаде пороговые значения. Вчера на базе МБОУ «СОШ №3 им. Сергиенко Н.Г.» 53 конкурсанта проверили свои знания в области литературы. Сегодня эстафета продолжилась по предмету «Русский язык».

В Республиканском центре детского творчества, который выступает региональным оператором всероссийской олимпиады школьников, отметили: мероприятие проводится с соблюдением всех профилактических мер – измеряют температуру, обрабатывают руки дезсредством, соблюдают масочный режим, в аудиториях работают рециркуляторы, а в одном помещении находятся не более 10 детей.

«Участие в интеллектуальных соревнованиях – не только большая честь, но и большая ответственность для каждого из вас. Вы представляете свою школу, любимых педагогов, муниципалитет. Уверен, что стремление реализовать себя в той или иной области интеллектуальной деятельности позволит вам определиться с выбором будущей профессии, быть востребованными обществом, а ваш успех будет способствовать повышению конкурентоспособности образования республики», – подчеркнул и.о. министра образования и науки Калмыкии Эрдни Баринов, обращаясь к участникам олимпиады.

Он также отметил, что для развития творческого, научного и профессионального потенциала учащихся республики учреждены премии за особые достижения в учебе и внеурочной деятельности, развиваются инновационные образовательные организации, школы оснащаются современным оборудованием. А работа в направлении развития детской одаренности и впредь будет самым приоритетным направлением ведомства.